Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 марта 2015 6 просмотров

Наше предприятие находится в г. Ялте Республики Крым. У нас проблема, связанная с расчетом по больничным листам. Для расчета пособия по больным листам для предприятий Крым средняя заработная плата исчисляется за 289 дней. Вопрос: как начислить пособие по больничному, если график работы на 0,5 или 0,75 ставки? Можно ли начислить пособие по часовой ставке, а не в днях?

По общему правилу среднедневной заработок определяется путем деления общей суммы заработка, начисленной за расчетный период, на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Данное правило применяется и для расчета среднедневного заработка сотрудникам, которым установлено неполное рабочее время (п. 15.1, 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

При расчете больничных пособий в 2015 году организации Крыма за расчетный период должны принимать не 730, а 289 дней (подп. 1 п. 7 ст. 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ). Следовательно, средний дневной заработок для расчета больничного пособия сотруднику, трудящемуся в режиме неполного рабочего времени в крымской организации, следует определить путем деления фактического заработка за период с 18 марта до 31 декабря 2014 года на 289 дней. При этом заработок в гривнах надо пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России на 18 марта 2014 года (п. 6 ст. 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ). Средний дневной заработок не может превышать 1632,88 руб. (подп. 1 п. 9 ст. 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ).

Если по результатам расчета средний заработок за полный календарный месяц оказался ниже минимального размера оплаты труда (в 2015 году это 5965 руб.), установленного на день начала болезни, такой заработок принимается равным МРОТ. При этом для сотрудников, которым на день открытия листка нетрудоспособности был установлен режим неполного рабочего времени, величина МРОТ уменьшается пропорционально продолжительности рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ответ согласован

с заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Н.З. Ковязиной

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка