Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 марта 2015 6 просмотров

Организация направляет сотрудников организации на обучение (повышение квалификации) в интересах организации. Организация обязана предоставить сотруднику определенные гарантии и компенсации (ст. 196 ТК РФ, ст. 177 ТК РФ). Например, при направлении сотрудника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за сотрудниками сохраняется основное место работы и средний заработок.Вопрос: Можно ли не начислять средний заработок, а сохранить з/пл сотрудника (время учебы будет учтено как полное отработанное время)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на доплату разницы между окладом и средним заработком обучающегося сотрудника

Да, можно, но при выполнении ряда обязательных условий.

Для сотрудников, совмещающих работу с обучением, в трудовом законодательстве предусмотрены гарантии. В частности, организация обязана сохранить за сотрудником средний заработок на время:

Организация может принять решение о доплате к среднему заработку обучающемуся сотруднику до полного оклада. Для этого необходимо указать такое условие в трудовом (коллективном) договоре. Это следует из положений статей 5 и 8 Трудового кодекса.

Для целей налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, при условии что они направлены на получение дохода. При этом организация вправе уменьшить базу для расчета налога на прибыль на расходы на оплату труда. В состав расходов на оплату труда включаются выплаты в пользу сотрудников, предусмотренные трудовым (коллективным) договором.*

Это следует из положений пункта 1 статьи 252, пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса.

Таким образом, для признания в составе расходов на оплату труда доплаты до полного оклада обучающемуся сотруднику необходимо следующее:

  • наличие такого условия в трудовом договоре;
  • документальное подтверждение понесенных расходов;
  • обучение сотрудника должно быть связано с извлечением доходов организации в будущем.

В противном случае признать такие расходы нельзя.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/1/20155.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка