Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2015 6 просмотров

Единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью передал безвозмездно своей организации вексель третьего лица.1.Возникает ли доход у организации в момент его получения?2. Налоговые последствия при его досрочном погашении?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Компания безвозмездно получила имущество от учредителя: платить или нет налог на прибыль

Учредитель безвозмездно передал компании вексель третьего лица

Минфин России указал, что у организации не возникает облагаемого дохода, если она безвозмездно получила от своего учредителя вексель третьего лица со сроком погашения более чем через год. Естественно, при условии, что доля этого учредителя в ее уставном капитале превышает 50% (письма от 25.06.13 № 03-03-07/23944, от 10.09.12 № 03-03-06/1/478 и от 18.06.12 № 03-03-06/1/311).

Возникает ли у компании доход, если полученный от учредителя вексель подлежит погашению менее чем через 12 месяцев? Минфин России считает, что погашение векселя вообще нельзя приравнивать к передаче ценной бумаги третьему лицу (письма от 15.02.13 №03-03-10/4006 и от 21.07.05 № 03-03-03/2). Ведь при погашении векселя происходит прекращение долгового обязательства, а не его дальнейшая передача. Поэтому ведомство указало, что при оплате векселя в течение года со дня его безвозмездного получения от учредителя у организации не возникает облагаемого дохода (письмо Минфина России от 15.02.13 № 03-03-10/4006).

Минфин России считает, что погашение векселя нельзя приравнивать к передаче ценной бумаги третьему лицу

Впрочем, буквально несколько лет назад Минфин России пришел к выводу, что в подобной ситуации компания все-таки обязана включить сумму полученного векселя во внереализационные доходы. Ведь не выполняется условие о сохранении безвозмездно полученного имущества у получателя в течение как минимум одного года (письмо от24.03.09 № 03-03-06/1/185). Однако уже в ноябре того же года Минфин России посчитал, что облагаемого дохода в этом случае не возникает (письмо от 12.11.09 № 03-03-06/1/748).

Противоречива и, к сожалению, немногочисленна арбитражная практика по данному вопросу. Например, ФАС Западно-Сибирского округа указал (постановление от 14.08.12 № А27-12425/2011):

«Полученные обществом в результате предъявления векселей к оплате спорные денежные средства следует рассматривать как средства, полученные в счет исполнения по ценной бумаге, и, как следствие, в силу подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ они не должны учитываться обществом в качестве доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль».

Однако совсем недавно ФАС Северо-Кавказского округа пришел к противоположным выводам. По мнению суда, предъявление векселя к оплате до истечения одного года со дня безвозмездного получения его от учредителя лишает компанию права воспользоваться льготой, установленной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ (постановление от 11.10.13 № А63-18018/2012). Правда, в этом деле вексель был предъявлен к оплате не только раньше чем через год после его получения, но еще и ранее указанного в нем срока предъявления его к платежу. Возможно, именно это обстоятельство привело к такому судебному решению.

Таким образом, если компания передает вексель ранее чем через год после безвозмездного получения его от учредителя, налоговики могут потребовать, чтобы она включила его сумму во внереализационные доходы. Чтобы отклонить требования инспекторов, компания может сослаться на разъяснения Минфина России, согласно которым погашение векселя нельзя рассматривать как передачу ценной бумаги третьим лицам (письма от 15.02.13 № 03-03-10/4006 и от 21.07.05 № 03-03-03/2).

Журнал «Российский налоговый курьер» № 1-2, Январь 2014

2. Статья:Получены деньги по векселю третьего лица

Комбинат получил от своего единственного учредителя вексель третьего лица. В дальнейшем по истечении полугода он был погашен. Зачисляется ли в этом случае поступившая сумма в налоговый доход?

Отвечает
И.С. Милакова,
директор департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

Нет. При погашении векселя перестает существовать обязательство. Но это не означает отчуждения имущества в виде ценной бумаги. Значит, ограничения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не действуют. В нем говорится, что имущество не признается доходом, если в течение года со дня его получения от учредителя, владеющего более чем половиной доли в уставном капитале, оно не передается третьим лицам.

Независимо от того, когда погашен вексель, сумма, полученная по нему, не зачисляется в доход. При условии, что уставный капитал комбината более чем наполовину состоит из вклада учредителя, который передал вексель. Аналогичное мнение высказывают и финансисты в письме от 15 февраля 2013 г. № 03-03-10/4006.*

Журнал «Учет в производстве» № 1, Январь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка