Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2015 38 просмотров

Предприятие реорганизуется из ЗАО в ООО. Дата принятия решения о реорганизации 31.05.15. Сдаем ликвидационный баланс на 31.05.15г. Вновь образованная организация с новым ИНН сдает отчет за полугодие 15 уже без учета доходов и расходов за январь-май 2015г?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Что должна делать бухгалтерия, когда ЗАО переоформляют в ООО

<…>

Глава III. Отчетность

Налоговые декларации • Бухгалтерская отчетность • Отчетность в фонды

3.1. Компания не успела отчитаться по налогам до преобразования. Должен ли сдавать декларации правопреемник?

Да, должен.

Важная деталь

Декларации обязан сдать правопреемник, если реорганизованная компания их так и не представила.*

Если реорганизуемая компания не представила декларации за последний налоговый период, то отчитаться за нее должнаорганизация-правопреемник. Такова позиция ФНС России (письмо от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8919). По общему правилу последний налоговый период длится с 1 января текущего года до дня завершения реорганизации* (п. 3 ст. 55 НК РФ). Для вновь образованной компании, если она создана после начала календарного года, первый налоговый период начинается со дня ее создания.* По тем налогам, по которым налоговым периодом является не год, а квартал, налоговый период можно изменить по согласованию с инспекцией (п. 4 ст. 55 НК РФ).

<…>

3.3. Когда ЗАО должно в последний раз отчитаться по налогу на прибыль?

До снятия с учета в инспекции.

Последнюю декларацию по налогу на прибыль реорганизованная компания должна составить за период с 1 января до момента реорганизации и представить до снятия с учета. Если этого не сделали, то отчетность предшественника за последний налоговый период представит правопреемник.* Сделать это надо не позднее 28 марта года, следующего за годом, в котором была реорганизация (ст. 287,289 НК РФ, письмо Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/68590).

Например, реорганизация произошла 20 января 2015 года. Вновь образованная компания отчитается за период с 1 по 19 января 2015 года за предшественника в инспекцию по месту своего учета (письмо ФНС России от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8919). Срок сдачи этой декларации — 28 марта 2016 года.

Когда надо отчитаться по налогам при преобразовании

Налог Разъяснение Основание
Налог на прибыль Декларацию должно сдать ЗАО за последний налоговый период (с 1 января текущего года по день реорганизации). Срок общий для всех — не позднее 28 марта. Если до прекращения деятельности этого сделано не будет, то отчитаться должно ООО. Причем отдельно за предшественника, и отдельно — за себя. В декларациях новой компании нельзя учесть данные, отраженные ЗАО с начала года Письмо ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203, Письмо ФНС России от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8919
НДС ЗАО должно представить декларацию за квартал, предшествующий реорганизации. Общие сроки сдачи отчетности при этом не сдвигаются. Если до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, компания прекратила деятельность, то декларацию сдаст преемник (ООО). В таком случае в отчете надо показать все облагаемые и необлагаемые операции, которые прошли по двум компаниям Письмо ФНС России от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8919
Налог на имущество ЗАО представляет декларацию самостоятельно до 30 марта года, следующего за отчетным. Но если компания прекратит деятельность раньше, то отчитаться может ООО. При этом на титульном листе в поле «По месту нахождения (учета)» надо поставить код 215 или 216, привести наименование реорганизованного ЗАО, но ИНН и КПП (вверху) ООО покажет свои. Коды, присвоенные старой компании, надо привести в поле «ИНН/КПП реорганизованной организации» Письмо ФНС России от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8919
Транспортный налог ООО, к которому перешли автомобили, должно сдать декларацию за весь год. В ней надо показать сумму транспортного налога в отношении всех машин, ранее принадлежавших ЗАО и вновь принятых на баланс Письмо ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 6, МАРТ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка