Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2015 31 просмотр

Подскажите, пожалуйста, надо ли нам сдавать за 2014 год(или 4 квартал 2014г.) следующие отчеты в налоговую службу: финансовая отчетность и 2 НДФЛ, если у нас крымское предприятие, перерегистрированное по РФ (дата включения в ЕГРЮЛ) 01.12.2014года. Надо ли при сдаче финотчетности в органы статистики за 2014год включать декабрь 2014 года?

Бухгалтерскую отчетность сдавать не надо.
Что касается 2-НДФЛ, то по законодательству сдавать не надо. Однако многие налоговые просят сдавать отчетность, так как в данной ситуации организация является налоговым агентом и налоговый период по НДФЛ год. В связи с этим рекомендуем уточнить позицию Вашей ФНС насчет 2-НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность

<…>


Для организаций, созданных после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года (ч. 3 ст. 15 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Впервые бухгалтерскую отчетность такие организации должны сдавать по итогам следующего года. Например, организация создана 15 октября 2014 года, бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год она должна представить до 31 марта 2016 года включительно. В отчет войдет период с 15 октября 2014 года по 31 декабря 2015 года.*

<…>


Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Как сдавать отчетность компании, которая зарегистрирована в конце года

<…>

Например, организация зарегистрирована 20 декабря 2013 года. Значит, первым налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения для нее будет период с 20 декабря 2013 года по 31 декабря 2014 года. Правда, если декларацию за первый год работы вы все-таки представите, полагаем, ошибкой это не будет. Аналогичный порядок применим и к справкам по форме 2-НДФЛ. Однако, поскольку здесь вы выступаете в качестве налогового агента, рекомендуем узнать точный порядок отчетности в своей налоговой инспекции. Возможно, с вас потребуют справки, даже если фирму вы создали в конце года.*

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 3, МАРТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка