Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2015 227 просмотров

,обрый день, прошу дать разъяснение по переоценке валютных займов и процентов. За период с 2011г. по июнь 2014г. ООО приобретало оборудование и производили строительство завода. На эти цели получены зарубежные долгосрочные валютные займы под 3% годовых. По условиям договора процентная ставка 3% не будет меняться, сумма займа и процентов будет погашаться единовременно по окончании действия срока договора, т.е в 2017 году. Сделка не носит контролируемый характер. В бухгалтерском учете проценты начислялись ежемесячно и относились на стоимость приобретенного оборудования, т.е. на счета 07 и 08. В налоговом учете сумма процентов отнесена на внереализационные расходы. По условиям договора валютные проценты займа предусмотрено временно не начислять с июля 2014г.- 2015гг. Затем вновь будет производиться начисление процентов. В результате начислены проценты в валюте за период 2011-июнь 2014гг в долларах 380 тысяч, в рублях-14 млн.руб. Вопрос-1: Следует ли производить переоценку валютных процентов на 31.12.2014г. или должны оставаться в таком виде, как они начислены по июнь 2014г. Вопрос-2: Займ в долларах в размере 8000 т,следует производить переоценку в налоговом учете по курсу ЦБ по состоянию на 31.12.2014г?

Да, нужно. Это относится к начисленным процентам, и к займу.

Начисленные проценты и займ в Вашем случае являются обязательствами, выраженными в валюте. Обязательства, выраженные в валюте, подлежат переоценке, как на последнее число отчетного (налогового) периода, так и на дату их частичного (полного) погашения (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

То есть проценты, начисленные по июнь 2014, должны были переоцениваться ежемесячно или ежеквартально (в зависимости от того с какой периодичностью сдается декларация по налогу на прибыль), в аналогичном порядке должен был переоцениваться займ.

Данная точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 26 ноября 2014 г. № 03-03-06/1/60179, от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/1/20151, от 15 января 2009 г. № 03-03-06/1/17.

Ответ согласован с
действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка