Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2015 30 просмотров

Сотрудник нашей компании в 2005 году купил квартиру, его доля 50% и 50% доля жены,дети в доле не участвовали и не были прописаны в квартире. Жена в пользу мужа отказывается от льготы по подоходному налогу. В 2014 году они продают квартиру, собес заставляет прописать детей в квартиру и выделить на них долю, в результате того, что у детей доля квартиры в собственности менее 3-х лет, родителям пришлось уплатить подоходный налог, правильно ли это?В 2014 году их семья покупает дом, имеет ли жена на льготу по подоходному налогу?

По второму вопросу - имеются официальные разъяснения Минфина о том, что отказ от вычета в пользу супруга НК РФ не предусмотрен. Следовательно, супруга не использовала свой вычет и может им воспользоваться в настоящее время.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)

<…>

Право собственности на объект получено День, с которого отсчитывается трехлетний срок владения Официальная позиция*
При объединении нескольких объектов в один Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (объединенный) объект Письмо Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-04-05/16457
При разделе одного объекта на несколько (например, раздел земельного участка) Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (полученный в результате раздела) объект Письмо Минфина России от 17 декабря 2013 г. № 03-04-07/55742, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 20 февраля 2014 г. № БС-4-11/2957 (документ размещен на официальном сайте ведомства в разделе «Разъяснения, обязательные для применения»)
При выделении объекта из общей долевой собственности (т. е. выдел доли в натуре) Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (выделенный) объект Письма Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-04-05/7487, от 5 сентября 2013 г. № 03-04-05/36685
В результате перевода жилья в состав нежилых помещений

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на жилое помещение.

Однако если запись в ЕГРП с правом собственности на жилое помещение погашена, а взамен нее сделана новая запись (на нежилое помещение) и получено новое свидетельство о регистрации, трехлетний срок нужно отсчитывать с даты регистрации в ЕГРП прав собственности на нежилое помещение

Письма Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-05/45695 и от 26 августа 2011 г. № 03-04-05/7-607
В порядке компенсации за снесенное помещение (например, взамен квартиры в снесенном доме получена новая площадь) Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на имущество, полученное взамен снесенного Письмо ФНС России от 20 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15695
В наследство (не от супруга) День смерти наследодателя Статья 1114, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ, письма Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60801, от 28 марта 2013 г. № 03-04-05/5-303, от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/5-291
В наследство от супруга. Унаследованный объект приобретен в течение брака и был зарегистрирован на супруга Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на объект при его приобретении умершим супругом. Момент выдачи свидетельства в связи с изменением состава собственников или смерти наследодателя значения не имеют Письмо Минфина России от 2 апреля 2013 г. № 03-04-05/9-326
В судебном порядке Дата вступления в силу решения суда Письма Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/32983, ФНС России от 4 июля 2014 г. № БС-4-11/13067
По договору с жилищно-строительным кооперативом Дата, когда выполнены два условия одновременно: полностью выплачен паевой взнос и подписан акт приема-передачи квартиры Письмо Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 03-04-05/68492

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Кто может получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка (в редакции, действующей в 2013 году)

<…>

Сколько раз можно получать вычет

Вычет на приобретение (строительство) жилья, земельного участка можно получить только один раз в жизни и только на одну покупку (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В то же время имущественный вычет, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, не может рассматриваться как повторный, если ранее аналогичная льгота предоставлялась человеку по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1. Такой вывод содержится в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).*

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. Рекомендация: В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке жилья (в редакции, действующей в 2007 году)

<…>

Если человек воспользовался вычетом при покупке жилья в долевую собственность, то при последующем выкупе долей у других совладельцев имущественный вычет ему не предоставляется (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 3 марта 2008 г. № 28-10/020732).*

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

4. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 30.10.2007 № 03-04-05-01/350 Отказ от имущественного налогового вычета в пользу другого совладельца Налоговым кодексом не предусмотрен

Вопрос

На основании пп.2 п.1 ст.21 Налогового кодекса РФ прошу дать мне официальное разъяснение по порядку получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.В 2004 году мной и моей супругой была приобретена в долевую собственность по 1/2 доли однокомнатная квартира жилого дома за 500000 рублей. Квартира приобретена и оплачена за счет средств, нажитых в браке, и является совместно нажитым имуществом. Супруга по этой квартире имущественный вычет не заявляла. Могу ли я получить имущественный вычет, исходя из вышеперечисленных обстоятельств, в полном размере, т.е. из расчета полной стоимости приобретенной квартиры - 500000 рублей, т.к. у меня зарплата больше, чем у супруги. Отказ на имущественный вычет от супруги имеется.*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).Из рассматриваемого письма следует, что квартира была приобретена за счет общего имущества супругов в общую долевую собственность за 500000 рублей. Поскольку квартира находится в общей долевой собственности супругов, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности в размере 250000 рублей. Отказ от имущественного налогового вычета в пользу другого совладельца Кодексом не предусмотрен.*

15.03.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка