Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 марта 2015 314 просмотров

У нашей организации имеется задолженность перед контрагентом.Нам пришло письмо, что наш контрагент реорганизован в форме преобразования из ЗАО в ООО.У этого ООО теперь другой ИНН и ОГРН.Но руководство этого ООО сообщило нам, что они правоприемники ЗАО.И мы теперь должны им.Так ли это?Какие подтверждающие документы мы должны затребовать?Действительно ли при реорганизации в форме преобразования меняются ИНН и ОГРН?

На практике правопреемник реорганизованного контрагента направляет стороне уведомление о реорганизации и стороны перезаключают договоры. Но перезаключение договоров не является обязательным – нормы ГК РФ этого не требуют. Тем не менее с учетом позиции УФНС России по Москве (письмо от 19.07.2011 № 16-15/071026) с точки зрения избежания налоговых рисков и претензий налоговой инспекции лучше все же перезаключить договоры с правопреемником. При перезаключении договоров попросите у него выписку из ЕГРЮЛ либо получите информацию о контрагенте самостоятельно на сайте ФНС России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия и в материалах «Системы Юрист».

1. Справочник: Реорганизация

Реорганизация – процедура, влекущая переход в порядке универсального правопреемства прав и обязанностей одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников) к другому или другим юридическим лицам (правопреемникам), связанная с прекращением правопредшественников и (или) созданием правопреемников.*

Гражданский кодекс РФ предусматривает пять форм реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

При реорганизации имеет место:

  • прекращение юридического лица (лиц) и возникновение нового юридического лица (лиц) – реорганизация в форме слияния, разделения, преобразования;
  • прекращение юридического лица (лиц) без возникновения новых юридических лиц – реорганизация в форме присоединения;
  • возникновение нового юридического лица (лиц) без прекращения юридического лица-правопредшественника – реорганизация в форме выделения.

2. Статья: Реорганизация ООО в форме присоединения

<…>

Шаг 2. Получение свидетельства о завершении реорганизации

Прекратила существование, обязанностей нет

В течение пяти рабочих дней после подачи заявлений (п. 1 ст. 8 закона № 129-ФЗ) получает в налоговой инспекции свидетельства о завершении реорганизации (о внесении записи о присоединении) компании Б, о прекращении деятельности компании А, о внесении изменений в устав компании Б. Компания Б считается реорганизованной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности компании А (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Компания направляет контрагентам уведомления о происшедшем присоединении и правопреемстве по заключенным договорам. Законом такая обязанность не установлена, но на практике это распространено, в частности, для внесения изменений в документооборот. По этой причине реорганизацию часто приурочивают к концу года, когда и так в массовом порядке происходит перезаключение договоров на новые сроки.*

<…>

6, июнь 2013

3. Статья: Организация сменила название...

<…>

Внесение изменений в договоры

Особо нужно отметить необходимость внесения корректив в действующие договоры. Как правило, в большинстве договоров в той или иной степени предусматривается обязанность стороны информировать другую сторону о смене своих реквизитов, к числу которых, безусловно, относится и фирменное наименование. На практике возможны следующие варианты корректировки договорных отношений:
– заключение нового договора;
– заключение дополнительного соглашения;
– направление информационного письма.*

Представляется, что оптимальным является заключение дополнительного соглашения к договору, в котором будет зафиксирован факт изменения фирменного наименования строительной организации, а также подтверждение сторонами своих договорных обязательств.*

Важно также отметить необходимость своевременного уведомления банка, обслуживающего строительную организацию. На практике такое уведомление – это представление в банк новой банковской карточки с указанием измененного фирменного наименования, оттиска новой печати и подписей представителей строительной организации, имеющих полномочия по распоряжению денежными средствами.

Одновременно с представлением новой банковской карточки представляются документы, подтверждающие факт государственной регистрации изменений в учредительные документы строительной организации, обусловленных изменением ее фирменного наименования.

<…>

№ 10, октябрь 2008

4. ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

<…>

«III. Порядок и условия присвоения организациям ИНН и КПП в налоговом органе

<…>

6. ИНН присваивается:

1) российской организации - при постановке ее на учет в налоговом органе по месту нахождения российской организации при создании, в том числе путем реорганизации;*

2) иностранной организации - при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации и Особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.09.2010 N 117н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11.11.2010, регистрационный номер 18935; "Российская газета", 2010, N 265).

ИНН, присвоенный организации, не может быть повторно присвоен другой организации.*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка