Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2015 4 просмотра

Мы подали в налоговую уведомление о переходе с ОСНО на УСН 26.12.14. В течении какого времени налоговая должна дать ответ о подтверждении, что мы сняты с ОСНО и поставлены на учет как уже упрощенцы. Или в течении какого времени налоговики должны дать ответ что мы по каким то причинам не можем перейти на упрощенный режим работы?

Подтвердить факт применения упрощенной системы налоговый орган обязан лишь в случае обращения компании с соответствующим запросом. Тогда ей направят ответ в виде информационного письма по форме № 26.2-7 в течении 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Переход на «упрощенку» с нового года. Что нужно успеть сделать

<…>

В случае принятия решения о переходе на упрощенную систему со следующего календарного года строительной организации необходимо не позднее 31 декабря представить в свою налоговую инспекцию уведомление* (п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

<…>

Получение налоговым органом уведомления не влечет с его стороны никаких действий. Иными словами, ждать какого-то подтверждения или разрешения не нужно: направлять организации уведомление о возможности или невозможности применения указанного спецрежима у налоговиков нет оснований* (письмо УФНС России по г. Москве от 18 апреля 2012 г. № 20-14/034493@).

Подтвердить факт применения упрощенной системы налоговый орган обязан лишь в случае обращения компании с соответствующим запросом. Тогда ей направят ответ в виде информационного письма по форме № 26.2-7* (утверждена тем же приказом, что и уведомление о переходе на упрощенную систему), где сообщат о дате подачи заявления о переходе на упрощенную систему (см. письмо ФНС России от 15 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/261). Срок, в течение которого организацию должны проинформировать, составляет 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения* (п. 93 Административного регламента… утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н).

Журнал «Учет в строительстве» № 12, Декабрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка