Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 марта 2015 6 просмотров

Гражданин А. в 2015 году приобрел квартиру, в договоре на покупку которой прописана кадастровая стоимость. Через 2 месяца ему потребовалось переоформить? доли данной квартиры на гражданина В., не являющегося его родственником.1. С какой суммы будет уплачивать НДФЛ гражданин А. при продаже доли квартиры по договору купли-продажи? С полной кадастровой стоимости доли либо с разницы доход за минусом расходов на приобретение данной квартиры? Можно ли продать квартиру по стоимости ниже кадастровой?2.В случае передачи доли квартиры гражданином А гражданину В по договору дарения, должна ли оценочная стоимость доли квартиры каким-то образом быть привязана к кадастровой стоимости или данные физ.лица могут определить ее самостоятельно?

Если имущество (доля) будет передаваться по договору дарения, то стороны вправе не проводить оценку и определить рыночную стоимость на основании цен на аналогичные объекты. Однако следует понимать, что одаряемое лицо с данной суммы должно будет платить НДФЛ и правильность определения рыночной цены могут проверить налоговые инспекторы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: в каком размере можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры. Одна доля квартиры находилась в собственности более трех лет, а другая – менее трех лет

Если на момент продажи данная квартира оформлена как единый объект, то доход, полученный при ее продаже, не облагается НДФЛ. Если квартира продается отдельными долями, нужно учитывать срок владения продавцом каждой из долей.

Если квартира находилась в собственности человека менее трех лет, то доход от ее продажи облагается НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 12 ст. 209, п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом доход от продажи квартиры в целях расчета НДФЛ человек (резидент) вправе уменьшить, в частности, на имущественный налоговый вычет. Размер такого вычета не может превышать 1 000 000 руб. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если квартира находилась в собственности человека три и более года, то доход от ее продажи вообще не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Значит, условия для применения имущественного налогового вычета отсутствуют.

По мнению финансового ведомства, обложение НДФЛ и применение вычета по нему зависят от способа оформления квартиры. Квартира может быть оформлена единым объектом (у гражданина одно свидетельство о праве собственности) или как несколько объектов ? долей (на каждую долю выдано отдельное свидетельство о праве собственности).

Если на момент продажи квартира оформлена как единый объект, то для целей НДФЛ изменение состава собственников до ее продажи значения не имеет. Ведь право собственности на квартиру в целом возникает в момент первоначальной госрегистрации, а не в день, когда повторно получено свидетельство о праве собственности в связи с изменением состава собственников и размера их долей (ст. 131 и 235 ГК РФ). Поэтому, в тех случаях, когда одна доля квартиры находилась в собственности человека три или более года, а другая доля – менее трех лет, весь доход от продажи квартиры НДФЛ не облагается. Следовательно, применять имущественный налоговый вычет в рассматриваемой ситуации нет оснований. Такие выводы сделаны в письмах Минфина России от 19 апреля 2012 г. № 03-04-05/7-530, от 30 декабря 2010 г. № 03-04-05/7-765, от 13 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-539 и ФНС России от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824.

В случае, когда квартира продается не как единый объект, а как отдельные доли, нужно рассматривать срок владения продавцом каждой из долей. Если одна доля квартиры находилась в собственности более трех лет, то доход, полученный при ее продаже, вообще не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А с дохода от продажи доли, которая в собственности продавца менее трех лет, НДФЛ нужно заплатить. Следовательно, при продаже квартиры в виде долей человек может получить имущественный вычет в сумме не более 1 000 000 руб. на доходы от продажи той доли, которая ему принадлежит менее трех лет (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).* Аналогичная позиция отражена в письмах Минфина России от 9 августа 2012 г. № 03-04-05/7-936, от 19 июня 2009 г. № 03-04-05-01/474, от 20 июня 2007 г. № 03-04-05-01/198, от 2 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/107 и ФНС России от 13 августа 2009 г. № 3-5-04/1248.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Когда, получив подарок, придется заплатить НДФЛ

<…>

Подмосковные налоговики в письме от 21.06.12 № 17-16/29681@ сделали следующие выводы:

«<…> Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 574 Гражданского кодекса».*

Если же дарителем выступает компания или предприниматель, одариваемому придется уплатить НДФЛ со стоимости подарка, превышающей 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

<…>

М.М. Лисицына, специалист по налогообложению ООО «Консультант: ИС»

Журнал «Российский налоговый курьер», № 5, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка