Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2015 7 просмотров

Доброго времени суток!Помогите с ответами на следующие вопросы:1. Индивидуальный предприниматель применяет УСН, по итогам 2014г. сформировали книгу учета доходов и расходов, необходимо ли данную книгу сдавать в налоговую инспекцию? И еще дополнительно для юр.лиц, применяющих УСН, нужно ли по итогам 2014г. сдавать книгу учета доходов и расходов в налоговую инспекцию?2. Применяем енвд, в договоре аренды прописано торговая площадь 20 кв.м. и отдельно площадь витрины 3 кв.м.Мы включили в налогооблагаемую базу по енвд площадь торгового зала 20 кв.м. и у нас возникает вопрос, необходимо ли включать еще в налогооблагаемую базу по енвд площадь витрины 3 кв.м?3. Есть ли право на применение енвд в Крыму? Планируем в Крыму розничную торговлю в торговом зале менее 150 кв.м. и хотели бы уточнить есть ли в Крыму система налогообложения ЕНВД?Спасибо!

При этом для расчета ЕНВД нужно учитывать всю площадь торгового места, включая подсобные, бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже (письмо Минфина России от 10 августа 2009 г. № 03-11-09/274). Максимальный размер площади торгового места для целей применения ЕНВД законодательно не ограничен (письмо Минфина России от 15 декабря 2009 г. № 03-11-06/3/289).

Таким образом, независимо от того, какой объект расположен на торговом месте (стойка-витрина, лоток, стенд и т. д.), рассчитывать ЕНВД в этом случае нужно исходя из площади всего арендованного места (23 кв. м). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 17 мая 2007 г. № 03-11-04/3/164.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Рекомендация:Как рассчитать ЕНВД при розничной торговле через объекты, не имеющие торговых залов

Применение ЕНВД допускается в отношении деятельности по розничной реализации товаров через объекты, не имеющие торговых залов. Такие объекты могут относиться как к стационарной торговой сети (ярмарки, торговые комплексы, стационарные торговые автоматы, киоски и другие аналогичные объекты), так и к нестационарной (палатки, прилавки, ларьки, контейнеры, боксы, другие аналогичные объекты). Такое правило установлено подпунктом 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Площадь торгового места

Порядок расчета ЕНВД по объектам розничной торговли, не имеющим торговых залов, зависит от площади торгового места.

Если площадь торгового места менее 5 кв. м, то показатель базовой доходности составляет 9000 руб. в месяц за одно торговое место (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если площадь торгового места более 5 кв. м, то показатель базовой доходности составляет 1800 руб. за квадратный метр в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При этом для расчета ЕНВД нужно учитывать всю площадь торгового места, включая подсобные, бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже (письмо Минфина России от 10 августа 2009 г. № 03-11-09/274). Максимальный размер площади торгового места для целей применения ЕНВД законодательно не ограничен (письмо Минфина России от 15 декабря 2009 г. № 03-11-06/3/289).

О том, как рассчитать ЕНВД при развозной и разносной торговле, см. Как рассчитать ЕНВД при развозной (разносной) торговле и продажах через другие объекты нестационарной сети.

Ситуация: как рассчитать ЕНВД, если организация продает товары на площади, арендованной в торговом зале розничного магазина. На арендованной площади установлен объект, не имеющий отдельного торгового зала

Рассчитывайте ЕНВД с учетом арендованной площади торгового зала.

Для организации-арендатора полученная в аренду площадь является частью площади объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (ст. 346.27 НК РФ). Независимо от того, какой объект там расположен (стойка-витрина, лоток, стенд и т. д.), рассчитывать ЕНВД в этом случае нужно исходя из площади арендованного торгового зала (в кв. м). Размер этой площади должен быть указан в договоре аренды. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 17 мая 2007 г. № 03-11-04/3/164.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

18.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка