Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2015 29 просмотров

Может ли ИП (на УСН 6%) продав автомобиль, который не использовался в деят-ти, а только был куплен и сразу продан, заплатить не 13% НДФЛ, а 6% налога УСН?

Обратите внимание: рассчитывая 13%-ный налог, вы можете воспользоваться имущественными вычетами – либо в размере покупной стоимости автомобиля, либо в размере 250 тыс. руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Журнал «Упрощенка» № 11, Ноябрь 2014. Когда предпринимателю на УСН придется заплатить НДФЛ

Коммерсанты на «упрощенке» по общему правилу НДФЛ с доходов от деятельности на УСН не уплачивают (письма Минфина России от 13.08.2013 № 03-11-11/32808 и от 26.06.2013 № 03-11-11/24263). Поскольку применение УСН предусматривает освобождение от уплаты этого налога (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но есть некоторые ситуации-исключения, когда бизнесменам придется заплатить НДФЛ. О наиболее распространенных мы и поговорим.

Ситуация № 1 Предприниматель продает личное имущество, которое находилось в собственности менее трех лет*

Обратите внимание

Машина всегда продается по цене ниже покупки, а значит, вам удобнее будет уменьшить доходы от продажи на покупную цену авто. Тогда налоговая база по НДФЛ будет равна нулю. Но стоимость покупки придется подтвердить документами.

Итак, вы, являясь бизнесменом, реализуете имущество, не используемое ранее в предпринимательской деятельности. Например, собственную квартиру, земельный участок, машину. Если этим имуществом вы владели менее трех лет, доход, полученный от реализации, вам придется заявить — оформить на него декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (п. 1 ст. 229 НК РФ). А также исчислить и уплатить НДФЛ с вырученной суммы — в срок не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ). При этом вы можете получить имущественный вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть сократить сумму, на которую начисляете НДФЛ, на величину, полученную от покупателя.Максимум по квартире, земле — 1 млн. руб., по авто — 250 000 руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Подтверждать какими-либо документами эти суммы не нужно.

Вместо вычета вы можете воспользоваться другим правом. А именно: доходы от продажи имущества уменьшить на расходы по его приобретению (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть на величину, которую в свое время за него заплатили. Это удобно, когда расходы действительно есть и объекты не были получены бесплатно (например, по наследству). Все затраты в таком случае обязательно должны быть подтверждены документами.*

Если же продаваемым имуществом вы владели три года и более, декларацию по НДФЛ подавать не нужно и НДФЛ с такой продажи также не исчисляется.

Обращаем ваше внимание еще на такой момент. Если сначала вы использовали имущество в бизнесе, а потом перестали это делать (например, сменили вид деятельности или прекратили ее) и решили продать актив, то в таком случае НДФЛ придется заплатить независимо от того, сколько лет у вас был объект (абз. 1 п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Так как льгота, которая позволяет не платить НДФЛ, если имущество было в собственности три года и более, не распространяется на доходы от продажи имущества, которое когда-либо использовалось в бизнесе (письмо Минфина России от 23.04.2013 № 03-04-05/14060).

Суть вопроса

При продаже личного имущества предприниматель на УСН обязан уплатить НДФЛ. И сдать декларацию по налогу по форме 3-НДФЛ.

А вот что касается возможности применить вычет по «бизнес-имуществу», Минфин разрешает это, только если стоимость имущества ранее не была отнесена на расходы (абз. 2 подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 16.04.2009 № 03-04-05-01/222). Налоговики же не против вычета (письмо ФНС России от 19.08.2009 № 3-5-04/1290@). В итоге применять вычет или нет, вам придется решить самостоятельно.

<…>

Н.Г.Сазонова,

эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка