Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 марта 2015 74 просмотра

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации: Один из трех учредителей-физических лиц в ООО, продал свою долю двум другим. Договор продажи доли от 24.12.14 г. Заявление Р14001 заверено у нотариуса и подано в налоговую тогда же. Из-за технических проблем в ИФНС (в базе ЕГРЮЛ информация о нашей организации отражалась некорректно и ИФНС устраняло эту неточность) выписка из ЕГРЮЛ с этими изменениями выдана нам только 06 марта 2015 года. В ней отражено, документы -основания для внесения изменений Договор от 24.12.14 г., Протокол от 24.12.14 г, а Р14001 почему-то от 27.02.15 г. На самом деле Р14001 мы подавали тоже 24.12.14 г. Вопрос: Имея договор купли-продажи от 24.12.14 г мы распределили дивиденды за 2014 г 30 января 2015 г. между двумя оставшимися учредителями. Теперь, получив выписку из ЕГРЮЛ с регистрацией этой сделки 06 марта 2015 г, мы сомневаемся, правильно ли мы поступили? Имел ли право учредитель, продавший свою долю 24.12.14 г. на часть дивидендов?

Основанием для отсутствия обязанности по исчислению дивидендов в адрес гражданина, продавшего свою долю, является нотариально заверенная сделка купли-продажи доли учредителя другим учредителям. С 24.12.2014 общество не обязано распределять в адрес данного гражданина дивиденды.

Право на получение дивидендов переходит вместе с продажей доли.

Смена собственника и переход к нему прав на дивиденды происходит в момент:

– нотариального удостоверения сделки (по общему правилу);

– внесения изменений в ЕГРЮЛ для сделок, не требующих нотариального удостоверения (перечислены в п. 11 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обо всем этом сказано в пункте 1 статьи 8, пункте 12 статьи 21, пункте 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому с даты нотариального удостоверения сделки бывший участник не имеет прав она дивиденды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Ситуация: Нужно ли выплачивать дивиденды участнику, который продал свою долю в уставном капитале ООО в середине года

Нет, не нужно.

Ведь право на получение дивидендов перешло к новому собственнику. Он будет принимать решение о распределении чистой прибыли. В том числе и той, которая возникла до смены собственника доли.

Смена собственника и переход к нему прав на дивиденды происходит в момент:

Обо всем этом сказано в пункте 1 статьи 8, пункте 12 статьи 21, пункте 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

17.03.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка