Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2015 26 просмотров

Три ИП владеют на правах долевой собственности площадями в нежилом здании в совокупности составляющими 100% площади здания. Доли распределены в процентном отношении. Данное нежилое здание индивидуальные предприниматели сдают в аренду через агента (ООО) по агентскому договору. Вопрос: могут ли данные ИП применять ПСН с приобретением патентов каждый на свою долю собственности по виду деятельности «сдача в аренду нежилых помещений» по данному нежилому зданию через агента?

Да, могут.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели вправе применять патентную систему налогообложения при передаче в аренду принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений.

Данная норма не ограничивает право предпринимателя применять патентную систему налогообложения при передаче им в аренду помещения, находящегося в общей долевой собственности при условии согласия всех собственников и если передаваемая площадь не превышает площадь имущества, приходящегося на долю.

Если арендодателями по договорам аренды объекта, находящегося в общей долевой собственности, являются все собственники данного объекта, то каждый из собственников - индивидуальных предпринимателей, изъявивший желание перейти на патентную систему налогообложения, получает один патент на те части объекта, передаваемого в аренду, которые принадлежат ему на праве долевой собственности.

Данная точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 14 октября 2014 г. № 03-11-09/51543, от 25 июля 2013 г. № 03-11-12/29569.

Ответ согласован с
действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка