Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 марта 2015 4 просмотра

Когда ИП встает на учет в налоговую он обязательно должен написать заявления на УСН? И пока он это заявление не напишет он будет считаться на ОСНО? И в какой срок он это должен сделать? Просто я только об этом узнала хочу у вас уточнить просто у меня есть ИП его открывали в июле 2014г и мы не писали такого заявления. Мы сразу подали на ЕНВД и патент.Вот и не знаю если он уйдет с ЕНВД и патента он будет считаться ОСНО? Ещё один вопрос сейчас уже поздно писать это заявление если это правда про налогообложение?

Что касается деятельности, облагаемой ЕНВД, то по собственной инициативе перейти на упрощенку предприниматель сможет только сначала следующего календарного года.

При прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, новую деятельность перевести на упрощенку предприниматель сможет с начала месяца, в котором он перестал быть плательщиком ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как начать применять упрощенку

<…>

Момент перехода на УСН

Вновь созданные организации могут применять упрощенку с момента постановки на учет в налоговой инспекции.*

Организации, применяющие общую систему налогообложения или ЕСХН, могут перейти на упрощенку только с начала следующего календарного года.*

Организации, применяющие ЕНВД, могут перейти на упрощенку:*

  • по собственной инициативе – только с начала следующего календарного года;
  • при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, – с начала месяца, в котором они перестали быть плательщиками ЕНВД;
  • при превышении средней численности работающих (100 человек) или при нарушении структуры уставного капитала (доля участия других организаций более 25 процентов) – только с начала следующего календарного года при условии, что к этому моменту нарушения будут устранены.

Такой порядок следует из положений статьи 346.13 и пункта 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

<…>

Налоговые последствия

Утратив право применять патентную систему, предприниматель по умолчанию переходит на общий режим налогообложения с начала того месяца, с которого был выдан патент. Поэтому начиная с этого месяца он должен рассчитать и заплатить все те налоги, от которых был освобожден, когда действовал патент.*

Если предприниматель совмещал патент с упрощенкой или ЕСХН, заплатить налоги на общей системе налогообложения он должен лишь за определенный период. А именно с даты начала действия патента по дату наступления обстоятельства, по которому коммерсант лишился права на патент. Но это возможно лишь тогда, когда право на упрощенку и ЕСХН не утрачено. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 ноября 2014 г. № 03-11-09/59138 (размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения» и направлено письмом ФНС России от 5 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25260 налоговым инспекциям для использования в работе).*

А как быть со стоимостью патента, когда она оплачена не полностью либо оплачена после утраты права на спецрежим?

Если предприниматель не успел оплатить патент полностью, перечислять в бюджет остаток суммы не нужно. Инспекторы обязаны аннулировать задолженность, а значит, недоимки не будет. Ведь, перейдя на общую систему налогообложения, предприниматель уже не является плательщиком патентной системы, а значит, доплачивать налог он не должен (п. 1 ст. 346.44, подп. 3 п. 6 ст. 346.45, ст. 346.49 НК РФ). А его доходы будут облагаться уже другим налогом – НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Причем такой порядок не зависит от наличия (отсутствия) фактически полученных доходов в период действия патента.

Если предприниматель все же оплатил патент, причем после того как лишился права на этот спецрежим, эту сумму он может вернуть или зачесть в счет уплаты других налогов на общих основаниях.

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-11-09/60956 (размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения» и направлено письмом ФНС России от 9 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25457 налоговым инспекциям для использования в работе), от 16 августа 2013 г. № 03-11-09/33669 и ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ГД-4-3/21548 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций).

Перейдя на общую систему, налоги рассчитывайте и платите как для вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом за несвоевременное перечисление авансовых платежей по НДФЛ за период действия патента пени платить не нужно.

Важная деталь: по НДС заплатить пени придется. Поскольку по этому налогу, несмотря на то что его нужно платить в течение года, авансовые платежи не предусмотрены. Освобождение от уплаты НДС, которое предусмотрено пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ, получить задним числом предприниматель не сможет. А вот за несвоевременную сдачу декларации по НДС за период действия патента штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ не будет.

Сумму НДФЛ, рассчитанную за весь период применения патента, можно уменьшить на уплаченную стоимость патента. Если вследствие этого по НДФЛ возникнет переплата, ее можно вернуть или зачесть в счет уплаты других налогов.

Это следует из пунктов 6 и 7 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-11-12/26223, от 25 апреля 2014 г. № 03-11-12/19481, от 21 марта 2014 г. № 03-11-11/12308 и ФНС России от 23 января 2015 г. № ЕД-4-15/888.

Пока не утвердят новую форму декларации 3-НДФЛ, зачет патентного налога в счет НДФЛ ФНС России рекомендует отражать так. По строке 100 (если НДФЛ надо вернуть) или 110 (если НДФЛ к доплате) Раздела 1 декларации напишите разницу между НДФЛ и стоимостью патента. А чтобы инспектор понял, откуда взялась эта цифра, вместе с декларацией подайте пояснительную записку, в которой расшифруйте строку, показав, как вы рассчитали эту сумму. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12 августа 2014 г. № ПА-4-11/15831.

Одновременно с утратой права применять патентную систему налогообложения предприниматель может представить заявление о переходе на ЕНВД (если такая возможность есть). В этом случае налоги по общей системе заплатите только за период с начала действия патента и до даты, указанной в заявлении о переходе на ЕНВД. Для чего в заявлении укажите как дату начала применения ЕНВД день, следующий за датой утраты права на патентную систему. Дату утраты права на патентную систему возьмите из формы № 26.5-3. При этом заявление о переходе на ЕНВД подайте в налоговую инспекцию не позже пяти рабочих дней после этой даты.

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-11-09/34828.

Прекратив деятельность на патенте, предприниматель по умолчанию переходит на общий режим налогообложения. Это произойдет с даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, поданном в налоговую инспекцию. При этом на практике может возникнуть следующая ситуация. После перехода на общий режим налогообложения предприниматель получает от контрагента дебиторскую задолженность, которая возникла в период действия патента. Но и в этом случае с такого дохода он должен заплатить налоги в рамках общего режима. То есть заплатить НДФЛ.

Это следует из положений пункта 8 статьи 346.45, пункта 3 статьи 346.46, пункта 3 статьи 346.49 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 ноября 2013 г. № 03-11-12/50588.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка