Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2015 8 просмотров

Строительная фирма находится на упрощенной системе налогообложения -----доходы минус расходы на 51 счете за 2014г по ДЕБЕТУ (доходы) сумма составила 72милиона рублей в нее входят суммы дольщиков оплаты за квартиры 50 миллионов рублейденьги дольщиков должны входить в расчет доходов или нет?

При подрядном способе строительства средства целевого финансирования, поступившие от дольщиков на строительство объекта, в доходах не учитывайте (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом застройщик обязан вести раздельный учет доходов, полученных в рамках целевого финансирования. Доходом застройщика, который строит подрядным способом, является вознаграждение за оказанные дольщикам услуги. Как правило, это экономия целевых средств, которые остаются в распоряжении застройщика после окончания строительства.

Если застройщик выполняет строительство собственными силами, то в доходах учитывайте все поступившие от дольщиков средства. Это объясняется тем, что застройщик в этом случае выполняет функции подрядчика.

Следовательно, при решении Вашего вопроса нужно руководствоваться вышеизложенной информацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Проверяем, нет ли превышения доходов

<…>

Неучитываемые доходы

Не участвуют в расчете предельной величины следующие виды доходов.

1. Доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ.

Один из таких видов доходов – целевые средства.

Застройщик, ведущий строительство по договорам долевого участия, в доходах признает только сумму своего вознаграждения. Полученные от дольщиков средства включать в доходы не надо. Ведь, согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, при налогообложении прибыли не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков или инвесторов. › |

› | Этот порядок применим и для «упрощенки», что подтверждено в письме Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-06/2/30742.

Однако следует помнить, что в доходах нужно учесть оплату услуг застройщика и полученную по окончании строительства экономию.*

2. Дивиденды и проценты по определенным видам ценных бумаг, ставки налогообложения для которых предусмотрены в пунктах 3, 4 статьи 284 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России от 7 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/20628@).

3. Денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему, ранее учтенные в доходах по методу начислений на общем режиме налогообложения. Основание – подпункт 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

<…>

А.В. Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”»

Журнал «Учет в строительстве», № 9, сентябрь 2014

2. Рекомендация: Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении долевое строительство жилых домов

<…>

УСН

Порядок расчета единого налога при упрощенке по договору участия в долевом строительстве зависит от способа ведения строительства:

  • подрядным способом;
  • собственными силами.
  • подрядным способом;
  • собственными силами.

При подрядном способе строительства средства целевого финансирования, поступившие от дольщиков на строительство объекта, в доходах не учитывайте (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом застройщик обязан вести раздельный учет доходов, полученных в рамках целевого финансирования. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении негосударственное целевое финансирование.

Доходом застройщика, который строит подрядным способом, является вознаграждение за оказанные дольщикам услуги. Как правило, это экономия целевых средств, которые остаются в распоряжении застройщика после окончания строительства (письмо Минфина России от 20 января 2012 г. № 03-11-06/2/7). Доход в виде экономии учтите на дату подписания передаточного акта на квартиру (письмо Минфина России от 15 сентября 2014 г. № 03-11-09/45958).*

Если застройщик выполняет строительство собственными силами, то в доходах учитывайте все поступившие от дольщиков средства. Это объясняется тем, что застройщик в этом случае выполняет функции подрядчика. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении доходы подрядчика по договору строительного подряда. Расходы учитывайте тоже в том порядке, как и подрядчики.*

Кроме того, застройщик может строить часть квартир в жилом доме за счет собственных средств с целью их дальнейшей продажи. В таком случае застройщик учитывает в доходах выручку от реализации квартир в жилом доме (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). Доходы признавайте в том отчетном (налоговом) периоде, в котором квартира была оплачена (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее о порядке налогового учета доходов при упрощенке см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

В случае строительства жилых домов за счет собственных средств с целью дальнейшей продажи квартир выручку от реализации уменьшите на расходы, связанные с производством и реализацией продукции (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). При этом учитывайте только те расходы, которые поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Такими расходами могут быть, в частности:

  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда и т. д.

Подробнее о том, как учитывать расходы при расчете единого налога, см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога на упрощенке.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка