Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2015 9 просмотров

Можно ли ОС продать по накладной, если его предварительно чем-то доукомплектовать, превратив в товар?можно ли доукомплектовать основное средство (станок, например, который не работал постоянно, а стоял в демозале) и продать его Заказчику как товар, по накладной, а не по акту, как ОС

Кроме этого, контролирующие органы могут расценить перевод основного средства в товары, как попытку уменьшить налоговую базу по налогу на имущество.

Арбитражная практика не однородна, есть примеры судебных решение поддерживающих как одну, так и другую сторону.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Обосновав перевод объекта из состава основных средств в категорию товаров, удастся сэкономить на налогах

Зачастую на практике компания решает продать недвижимое имущество, которое уже не используется в предпринимательской деятельности, но покупатель еще не найден. В таком случае организация может перевести объект из состава основных средств в категорию товаров и не платить налог на имущество. Такой способ налоговой оптимизации актуален и для движимых активов, принятых на учет в качестве основных средств до 1 января 2013 года (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Однако контролерам давно известен способ сокращения налоговой нагрузки с помощью присвоения объекту статуса «товар». Поэтому в ходе проверки они, как правило, пытаются уличить компанию в фиктивном переводе имущества в категорию товаров (постановления ФАС Волго-Вятского от 22.04.09 № А28-9736/2008-385/21 и Западно-Сибирского от 20.05.09 № Ф04-2973/2009(6515-А46-15) округов).

Впрочем, на практике многим компаниям удается доказать свое намерение продать объект и тем самым сэкономить налог на имущество (постановления ФАС Московского от 27.10.10 № КА-А40/11434-10-2 , Поволжского от 27.01.09 № А65-9168/2008 и от 20.02.12 № А55-6362/2011 округов).

По мнению Минфина России, нормы бухучета не предусматривают возможность перевода основных средств в категорию товаров*

Сумма налога на имущество, отраженная в налоговой декларации и подлежащая уплате в бюджет, определяется по данным бухгалтерского учета (п. 1 ст. 375 НК РФ). По мнению Минфина России, нормы бухучета не предусматривают возможность перевода основных средств в категорию товаров. Поскольку стоимость объекта подлежит списанию с бухгалтерского учета при выбытии, которое имеет место в том числе и в случае его продажи (п. 29 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н).

Получается, что до момента реализации объект списать нельзя. На этом основании чиновники приходят к выводу о том, что основные средства облагаются налогом на имущество до момента их продажи. Аналогичный подход содержится и в письме Минфина России от 31.03.11 № 03-03-06/1/187.

Напомним, что основными средствами признается имущество, которое, в частности, не предназначено для перепродажи (п. 4 ПБУ 6/01 и п. 2 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). В этом случае подразумевается, что компания изначально не рассчитывает продавать объект и планирует использовать его в собственной деятельности.

Арбитражная практика показывает, что о таких намерениях могут свидетельствовать определенные обстоятельства. К примеру, если назначение приобретаемого имущества соответствует профилю деятельности компании (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.11.10 № А28-804/2010) или имущество продается по истечении длительного периода после приобретения.

О том, что организация изначально не планировала продавать объект, может свидетельствовать и тот факт, что имущество до продажи сдавалось обществом в аренду (постановления ФАС Северо-Западного от 16.07.09 № А56-27248/2008 и Уральского от 09.11.09 № Ф09-8678/09-С3 округов) либо используется в хозяйственной деятельности (постановления ФАС Северо-Кавказского от 15.06.12 № А63-3430/2010 и Западно-Сибирского от 20.05.09 № Ф04-2973/2009(6515-А46-15) округов).

А также если компания при покупке транспортных средств ставит их на учет в органах ГИБДД (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.04.09 № А28-9736/2008-385/21). При наличии указанных обстоятельств суды зачастую признают, что объект приобретался не для перепродажи и облагается налогом на имущество.

<…>

Для получения экономии по налогу на имущество главное — доказать, что компания намеревалась перепродать объект

Если компании удастся доказать, что имущество действительно предназначалось для перепродажи, то суд, скорее всего, признает квалификацию актива в качестве товара правомерной. Практика показывает, что для получения экономии по налогу на имущество компании необходимо запастись внутренними бумагами, подтверждающими намерение перепродать объект.*

Правомерность перевода имущества из состава ОС в категорию товаров можно подтвердить с помощью следующих документов:

— внутреннего приказа руководителя компании об отсутствии необходимости использования имущества в хозяйственной деятельности, а также о намерении его продать (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.10 № А56-26848/2009);
— бизнес-проектов, подтверждающих, что общество готовило имущество для продажи, маркетинговые исследования рынка, соответствующие рекламные мероприятия (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.11 № А56-44394/2010);
— предварительного договора купли-продажи, а также переписки с контрагентом по поводу его заключения (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.11 № А70-6665/2010);
— иных документов, которые показывают, что налогоплательщик стремился перепродать объект.

В частности, осуществлял поиск потенциальных покупателей, а также поддерживал объект в надлежащем состоянии (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.05.10 № А82-14122/2008-19).

Такого рода документы явились важным аргументом для судей и в других аналогичных спорах (к примеру, постановления ФАС Северо-Кавказского от 24.02.12 № А53-9928/2011 иЗападно-Сибирского от 28.06.11 № А70-6665/2010 округов).

Так, ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 21.03.13 № А17-2944/2012 отметил, что из представленной обществом оборотно-сальдовой ведомости по счету 41 следует, что приобретенное недвижимое имущество отражено как товар, предназначенный для перепродажи.

В подтверждение намерения о перепродаже имущества компания представила материалы деловой переписки, из которых усматривается стремление покупателей приобрести спорные объекты недвижимости.

На этом основании суд решил, что спорное имущество не обладало признаками основного средства, так как было предназначено для дальнейшей перепродажи и не использовалось налогоплательщиком в производственной деятельности.*

<…>

Ольга Савельева, налоговый консультант

Розалина Лахман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Журнал «Российский налоговый курьер» № 12, июнь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка