Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2015 4 просмотра

Мне не совсем понятно по налогу на прибыль и процентам по депозитным счетам.1. Проценты начислены на выручку от медицинских услуг, размещенную на депозите. - В данном случае возникает внереализационный доход, который не облагается налогом на прибыль?2. Проценты начислены на полученный и размещенный на депозите займ. Нужно ли в данном случае начислить налог на прибыль?

Облагается по 0 ставке, т.е. налог платить не нужно. При этом, доля доходов от оказания льготируемых видов услуг должна составляет не менее 90%.

Независимо от того, разместили вы на депозите займ или выручку от медицинской деятельности, данная ставка применяется ко всей базе, так как проценты по депозиту облагаются по общим ставкам, т.е. специальные ставки по прибыли в этом случае не применяются (п. 2 ст. 284.1 НК РФ).

Специальные ставки применяются в случаях, указанных в пп.1.6, п. 3 и п. 4 ст.284 НК РФ, в том числе: выплаты (или получении) дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ); выплаты (или получении) процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам (п. 4 ст. 284 НК РФ). Доходы по депозиту в указанных статьях не поименованы, они облагаются по общим ставкам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как рассчитать налог на прибыль

Сумму налога на прибыль рассчитывайте отдельно по каждому виду операций (доходов, видов деятельности), в отношении которых установлены разные налоговые ставки (п. 2 ст. 274 НК РФ). При этом сумма налога по операциям (доходам, видам деятельности), в отношении которых предусмотрена ставка налога на прибыль 0 процентов, будет равна нулю.

<…>

Специальные налоговые ставки*

Налог на прибыль по каждой операции, облагаемой по специальным налоговым ставкам, рассчитайте отдельно (п. 2 ст. 274 НК РФ). В частности, это касается следующих операций:

  • выплата (или получение) дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ);*
  • выплата дохода иностранным организациям, не имеющим представительств в России (п. 2 ст. 284 НК РФ);
  • выплата (или получение) процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам (п. 4 ст. 284 НК РФ).

Налоговую базу по каждой из таких операций определяйте не нарастающим итогом, а отдельно по каждой выплаченной (или полученной) сумме.

Сумма налога, рассчитанного по специальным налоговым ставкам, полностью зачисляется в федеральный бюджет (п. 6 ст. 284 НК РФ). Поэтому для расчета воспользуйтесь такой формулой:*

Налог на прибыль по операциям, облагаемым по специальным ставкам = Налоговая база по налогу на прибыль по каждой выплаченной (полученной) сумме ? Ставка налога (20%, 15%, 13% или 10%)


Это предусмотрено пунктами 4–6 статьи 286 Налогового кодекса РФ и разделом XII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. НК РФ часть 2

<…>

«Статья 284 НК РФ

<…>

1.6. К налоговой базе, определяемой налогоплательщиками - контролирующими лицами по доходам в виде прибыли контролируемых ими иностранных компаний, налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов*

<…>

3. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:*

1) 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная настоящим подпунктом налоговая ставка применяется в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны);

2) 13 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, не указанными в подпункте 1 настоящего пункта, а также по доходам в виде дивидендов, полученных по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками;*

3) 15 процентов - по доходам, полученным иностранной организацией в виде дивидендов по акциям российских организаций, а также дивидендов от участия в капитале организации в иной форме. При этом налог исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 275 настоящего Кодекса.*

<…>

4. К налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяются следующие налоговые ставки:*

1) 15 процентов - по доходу в виде процентов по государственным ценным бумагам государств - участников Союзного государства, государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и муниципальным ценным бумагам (за исключением ценных бумаг, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта, и процентного дохода, полученного российскими организациями по государственным и муниципальным ценным бумагам, размещаемым за пределами Российской Федерации, за исключением процентного дохода, полученного первичными владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, которые были получены ими в обмен на государственные краткосрочные бескупонные облигации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации), условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов, а также по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным после 1 января 2007 года, и доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием после 1 января 2007 года;6

2) 9 процентов - по доходам в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, а также по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, и доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года;5

3) 0 процентов - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно, а также по доходу в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 года, эмитированным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III, эмитированных в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР и внутреннего и внешнего валютного долга Российской Федерации.

<…>

Статья 284.1. НК РФ

<…>

2. Налоговая ставка 0 процентов в соответствии с настоящей статьей применяется организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, ко всей налоговой базе, определяемой такими налогоплательщиками (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 1.63 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), в течение всего налогового периода.»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка