Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2015 114 просмотров

13:18У нас УСН Доходы, по бух.фин.отчетности (отчет о прибылях и убытках)у нас выручка 50тыс., а в декларации по УСН 55, такого быть не может? Т.е. в оборотно-сальдовой ведомости по строке счета 90 у нас 50 тыс., а в книге доходов у нас 55тыс

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Ответы на вопросы читателей о сдаче бухгалтерской отчетности при УСН

<…>

Вопрос № 6 Как быть, если в декларации по УСН получилась прибыль, а в бухотчетности — убыток

Правила признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете различаются. К примеру, многие бухгалтеры ведут бухучет методом начисления, то есть «по отгрузке» (п. 12 ПБУ 9/99 и п. 18 ПБУ 10/99). А вот доходы и расходы «упрощенцы» признают кассовым методом — после фактической оплаты (ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, при расчете налога по УСН вы учитываете только расходы из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А в бухучете списываете все фактические траты. Отсюда у вас может образоваться разница между прибылью (убытком) в бухотчетности и данными налогового учета.* Ничего страшного в этом нет. Пояснять налоговикам, откуда взялось различие, не обязательно. Правда, в случае существенных расхождений считаем, что целесообразно приложить к отчетности пояснительную записку. Либо просто будьте готовыми сразу дать нужные пояснения, если их у вас затребуют. Также не забывайте, что все неоднозначные способы учета — как налогового, так и бухгалтерского — должны быть закреплены в вашей учетной политике.

<…>

Февраль2015

2.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Облагаемые доходы

Единым налогом при упрощенке облагаются:

<…>

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.).* Если в счет оплаты получен вексель, доходпризнайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом,доход признавайте на дату подписания акта взаимозачета. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230.

<…>

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

17.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка