Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 марта 2015 683 просмотра

Наша организация (ЕНВД) хочет принять на работу сотрудницу на неполный рабочий день, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 в другой организации.Подскажите:1) может сотрудница у нас работать неполный рабочий день и получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.2)За счет каких средств выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация:Как оформить выход на работу сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени

Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может по собственному желанию выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.* Причем если человек изъявил такое желание, то работодатель не вправе отказать ему в этом (ч. 1 ст. 93 ТК РФп. 3 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1).

Если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком вышел на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, то он продолжает оставаться в отпуске по уходу за ребенком. За ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсации по уходу за ребенком до трех лет * (ч. 3 ст. 256 ТК РФч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

При этом нужно оформить:

  • заявление сотрудника;
  • приказ об установлении режима неполного рабочего времени или о переводе на работу на дому;
  • дополнительное соглашение к трудовому договору.

Такой вывод следует из части 3 статьи 256 и статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как оформить выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Олег Хороший,

2.Статья: Сотрудница желает работать во время отпуска по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком начисляется до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. И, как мы уже сказали, право получать пособие сохранится за женщиной, даже если она работает в режиме неполного рабочего времени (п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Данный факт подтверждает и ФСС РФ в письме от 10.08.2010 № 02-02-01/08-4003. При этом трудиться на условиях неполного рабочего дня сотрудница может как в той организации, которая выплачивает пособие по уходу за ребенком (назовем ее основным местом работы), так и в другой компании по совместительству. Каких-либо ограничений по этому поводу в законодательстве нет. И в том и в другом случае молодая мама, работающая неполный день или неделю, вправе ежемесячно получать пособие по уходу за ребенком в полном объеме.*

<…>

Журнал «Упрощенка» № 1, январь 2014г.

3.Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Пособие совместителю

Если женщина работает одновременно в нескольких организациях, она может получить пособие по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где является внешним совместителем* (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ситуация: может ли сотрудница отказаться от пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в организации, где она работает неполный рабочий день на постоянной основе, и начать получать это пособие в организации, где она числится совместителем

Нет, не может.*

Такая возможность законодательством не предусмотрена. Сотрудница подала документы на получение пособия определенному работодателю. Получив их, организация обязалась выплачивать сотруднице пособие по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 1,5 года. Передать эту обязанность другой организации работодатель не вправе. Это следует из статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Главбух советует: если сотруднице выгодно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, где она числится совместителем, она может поступить так.

Сотрудница может уволиться из организации, где она начала получать пособие. И устроиться на постоянную работу на неполный рабочий день в организацию, где она раньше числилась совместителем.*

Чтобы начать получать пособие на новой работе, сотруднице придется еще раз подать все необходимые для этого документы. После этого пособие по уходу за ребенком будет рассчитываться ей исходя из среднего заработка, который она будет получать именно на этой работе.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка