Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2015 10 просмотров

ООО заключило договор на бурение скважины. Срок бурения 4 месяца. Этапы работ не определены. Акты КС-2, КС-3, счет-фактура подписывается ежемесячно. Можем ли мы принимать к вычету НДС по указанным актам, или надо ждать окончания строительства?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Составлять ли счета-фактуры вместе с промежуточными актами КС-2?

«…Компания заключила договор на выполнение строительно-монтажных работ на два года. Все риски переходят к заказчику после приемки-сдачи готового объекта. Этапы в договоре не предусмотрены, но по его условиям подрядчик ежемесячно составляет акт КС-2 и справку КС-3. Надо ли выставлять счета-фактуры со стоимости, отраженной в этих документах?..»

Нет, выставлять счета-фактуры не надо.

Одно из обязательных условий для начисления НДС — приемка-передача результата работ в объеме, который определен в договоре. Заказчик подписал акт КС-2 и справку КС-3. Однако они лишь подтверждают, что стороны согласовали стоимость работ, но не факт их приемки (письмо Минфина России от 14.10.10 № 03-07-10/13). Ведь условиями договора не предусмотрена поэтапная сдача, нет объемов работ по каждому этапу и сроков их выполнения (п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51). То есть нигде не зафиксировано, что работа или ее отдельный этап закончены и результаты работ переданы заказчику.

Следовательно, формы КС-2 и КС-3 подтверждают, что подрядчик выполнил промежуточные работы, которые заказчик должен оплатить. А этого недостаточно, чтобы начислять НДС со стоимости работ и выставлять счет-фактуру. Так же считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.05.14 № А56-43881/2013).*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 44-45, Декабрь 2014

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 14.10.2010 № 03-07-10/13

<…>

«Следует учитывать, что согласно п.18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" при осуществлении строительства здания по договору строительного подряда, в котором этапы работ не выделялись, акты по форме № КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. Данные акты не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика.

Таким образом, если договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ заказчиком, то акты по форме № КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", подписываемые заказчиком в отношении работ, выполненных подрядчиком за отчетный месяц, являются основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчеты с подрядчиком, и согласно договору не являются принятием результата работ заказчиком.

Учитывая изложенное, вычет налога на добавленную стоимость по работам, выполненным подрядными организациями, возможен на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями в порядке, установленном п.3 ст.168 ист.169 Кодекса, и при условии принятия налогоплательщиком на учет результата указанных работ в объеме, определенном в договоре.*»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка