Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 марта 2015 412 просмотров

Нужна Ваша консультация по следующей ситуации:Сотрудница нашего предприятия с 09 сентября 2014 года ушла на больничный по беременности и родам. При расчете суммы по указанному больничному листу в базу для начисления (в программе) не вошла сумма отпускных за 2012 год и за 2013 год (обнаружено сегодня).Вопросы:1) Не была ли бухгалтерией допущена ошибка при расчете этого больничного или все - таки сумма отпускных должна была войти в базу для начисления?2) В случае допущенной ошибки какие действия должна проделать организация? В каком периоде отразить? Годовой отчет за 2014 год еще не утвержден. Большая просьба дать ответ с указанием бухгалтерских проводок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

Чтобы рассчитать пособие по беременности и родам, нужно знать, сколько заработала сотрудница за расчетный период. А включить в такой заработок можно не все выплаты. Да и те, что можно взять во внимание, должны вписаться в установленные границы: не меньше и не больше определенных величин. Плюс не всегда есть полная информация о прошлых доходах сотрудницы. Безошибочно рассчитать заработок в любой ситуации поможет эта рекомендация.

Какие выплаты учитывать

В заработок включите все выплаты за расчетный период, на которые были начислены страховые взносы в ФСС России.? Остальной заработок в расчет брать нельзя. Такие правила прописаны в части 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗпункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2.Статья: Подробная инструкция на случай, если вы нашли ошибку в расчете пособия

<…>

Работодатель перечислил пособие в меньшем размере, чем полагалось

Начну с ситуации, когда сотруднику выплатили пособие в меньшем размере, чем должны были по закону. То есть из-за ошибки сотрудник недополучил деньги.

Скажу сразу – независимо от причин, по которым допущена ошибка, недостающую сумму пособия нужно обязательно доплатить. В какие именно сроки это сделать, в законе не сказано. Но советую не затягивать с расчетом, чтобы избежать претензий контролеров. Выдайте человеку деньги с ближайшей зарплатой. Или вообще сразу, как только компания подсчитает все положенные сотруднику суммы.

При этом работнику помимо не выплаченной вовремя части пособия нужно выдать еще и денежную компенсацию . Такое правило прописано в статье 236 ТК РФ.? Там же сказано, как ее рассчитать. Для этого сначала определите число календарных дней задержки. Их считайте со следующего дня после первоначальной выплаты пособия и включительно по тот день, когда недостающую сумму доплатили человеку. Получившуюся сумму умножьте на размер доплаты (для пособия по болезни – без НДФЛ). А затем еще и на 1/300 ставки рефинансирования. Кстати, во внутренних документах компании можно прописать компенсацию в большем размере.

Как видите, размер компенсации напрямую зависит от дней задержки. Так что тянуть с выплатами никакого смысла нет. Тем более что саму компенсацию компания в расходах учесть не сможет. Об этом есть письмо Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164.

Кстати, НДФЛ с компенсации за задержку платить не надо. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 217 НК РФ. Чиновники из ФНС России подчеркивают это в письме от 4 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10209.

А вот страховые взносы, в том числе по травматизму, на компенсацию безопаснее начислить.? В письме от 15 марта 2011 г. № 784–19 представители Минздравсоцразвития на этом настаивают. Так что противоположную точку зрения наверняка придется отстаивать в суде.

Ну, а что касается НДФЛ с самой доплаты, то тут все зависит от вида пособия. К примеру, если речь идет о пособиях по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, то налог перечислять не придется. А если по ошибке человеку полностью не выдали пособие по болезни, то с суммы доплаты НДФЛ заплатить надо. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 217 НК РФ.

При этом подавать скорректированные справки 2-НДФЛ не нужно. Об этом есть письмо ФНС России от 26 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5209.

<…>

И наконец, о документах, которые нужно оформить.

Во-первых, подготовьте бухгалтерскую справку. Именно этот документ обоснует все коррективы в учете. Специальной формы для справки нет, так что можно составить ее в произвольном виде. Главное, чтобы в документе были все обязательные реквизиты первички из части 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В справке опишите, когда сотруднику выплатили пособие, в чем именно состоит ошибка и когда ее обнаружили. Обязательно приведите правильный расчет пособия, подсчитайте сумму доплаты, а также компенсацию за задержку. А еще отразите, какая часть пособия выплачивается за счет организации, а какая за счет соцстраха. Важно также указать, когда сотруднику выдадут деньги и как вы исправите ошибки в учете. То есть в справке должны быть все данные о самой ошибке и о том, как ее устранить.

А во-вторых, обязательно письменно уведомите сотрудника о том, какая доплата и компенсация ему положены. Ведь этого требует статья 136 ТК РФ.

Саму выплату оформите приказом руководителя. При этом отдельного заявления от работника не нужно. Приказа вполне достаточно.

И, конечно, исправьте сведения в больничном листе (для декретных выплат и пособий по болезни).

Наконец, отразите доплату в форме-4 ФСС. Сделать это нужно за тот период, когда сотрудник фактически получил причитающееся пособие. Старые отчеты при этом не корректируйте!? Именно такой порядок приведен в письмах ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985 и от 10 августа 2007 г. № 02–13/07–7430.

Предположим, что первоначально сотруднику заплатили больничное пособие 30 сентября 2013 года. А потом нашли в расчете ошибку. И сделали доплату 15 апреля 2014 года. В этом случае доплаченное пособие бухгалтер отразит в расчете за II квартал 2014 года. То есть включит выплаты в графу 15 таблицы 1 и таблицу 2 расчета соответственно.

А еще отмечу, что в некоторых отделениях сотрудники соцстраха при недоплате пособий советуют подать заявление с документами, которые подтверждают назначение и выплату пособия. К бумагам нужно обязательно приложить бухгалтерскую справку. Я тоже рекомендую представить такой пакет документов в соцстрах. Тогда проблем с возмещением доплат из фонда быть не должно.

<…>

Ольга Бондаренко,

к. ю. н., доцент, аудитор, преподаватель ИПБ,

член научно-экспертного совета Палаты налоговых

консультантов России, ведущий специалист

консультационного центра «Ависта консалтинг»,

Журнал «Семинар для бухгалтера», № 4, апрель 2014

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка