Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2015 1942 просмотра

Вопрос: Счет-фактуру выставить правильно на основании КС-2 или КС-3?

Если договором предусмотрена предоплата на основании КС-3, то после получения денег выписывается счет-фактура на аванс.

Бывают ситуации, когда сметная стоимость в КС-2 и КС-3 различаются (например, из-за индексации цен). В таком случае данные для счета-фактуры должны быть взяты из КС-3, но обосновать различие стоимости в документах рекомендуется отдельным документам (например, бухгалтерской справкой).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Журнал «Учет в строительстве» № 3, Март 2012:Как правильно оформить документы

Организация-подрядчик для выполнения земельных работ вручную заключила договор с другой фирмой. Какой нужен документ на выполненные работы? Достаточно акта выполненных работ или нужны формы № КС-2, № КС-3?

Прежде всего следует определиться, собираетесь ли вы оформлять документ на выполненные, но не принятые заказчиком работы либо на приемку заказчиком выполненных работ. Разница здесь существенная:

1) под приемкой работ заказчиком следует понимать приемку им результата работ по договору в целом либо этапа работ, если поэтапная приемка работ предусмотрена условиями договора подряда;

2) под подтверждением выполнения работ без приемки ее заказчиком следует понимать документ, определяющий стоимость выполненных работ за отчетный период времени (как правило, месяц) с целью осуществления промежуточных расчетов.

В соответствии с требованиями статьи 753 ГК РФ приемка работ заказчиком оформляется актом, подписываемым обеими сторонами. Постановлением № 100 от 11 ноября 1999 года Госкомстат утвердил унифицированные формы первичной документации, которые оформляются при осуществлении капитального строительства и производстве ремонтно-строительных работ. В соответствии с данным документом форма № КС-2 составляется при приемке заказчиком выполненных подрядных работ. На основании формы № КС-3, составленной по данным формы № КС-2, подрядчик предъявляет заказчику стоимость выполненных работ к оплате.

Однако следует заметить, что данный порядок оформления унифицированных первичных документов может быть использован только при выполнении следующих условий:

  • по форме № КС-2 принимается результат выполненных работ по договору в целом либо этап выполненных работ (под этапом следует понимать вид или комплекс работ, конструктивно обособленную часть строящегося объекта, завершенные строительством, эксплуатация которых возможна до окончания срока строительства всего объекта) в соответствии со статьей 753 ГК РФ и (или)
  • условиями договора подряда предусмотрен расчет между заказчиком и подрядчиком на основании предъявляемых к оплате форм № КС-3.

Если же стороны предусмотрели составление формы № КС-2 ежемесячно, без приемки заказчиком результатов выполненных работ за месяц (поскольку это противоречит требованиям статьи 753 ГК РФ), то такой документ не будет подтверждать приемку работ заказчиком, а лишь определит сметную стоимость фактически выполненных работ за отчетный месяц. Это имеет смысл, если расчеты между сторонами производятся ежемесячно исходя из стоимости выполненных работ. Но счет-фактуру в этом случае на стоимость работ, отраженную в № КС-2, подрядчик выписывать не должен. Счет-фактура будет выписан на сумму аванса, поступившего от заказчика на основании предъявленной к оплате формы № КС-3.* В этом случае результат работ по договору в целом может быть принят заказчиком по акту произвольной формы, имеющей все реквизиты первичного документа.

Таким образом, первоначально стороны должны решить, с какой целью они собираются документально оформлять выполненные работы, и после этого принять решение об их оформлении.

А.Ю. Дементьев,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

2. Рекомендация:Какими документами подтвердить оприходование товаров, работ, услуг и имущественных прав для вычета по НДС.

Оприходование активов подтверждайте первичными документами. Они должны быть составлены по правилам бухучета.

Налоговый кодекс не регулирует порядок и документальное оформление постановки на учет товаров, работ, услуг и имущественных прав. А вот для бухучета такие правила определены. На них и надо ориентироваться.

Использовать типовые формы с 2013 года не обязательно. Можно разработать собственные. В любом случае ряд требований соблюсти все же придется. Подробнее об этом см. Как организовать документооборот в бухгалтерии.

В таблице ниже названы некоторые типовые документы, которыми можно подтвердить принятие на учет покупок в разных ситуациях.

Ситуация Документ Основание
Покупка товаров для перепродажи

Товарная накладная
форма № ТОРГ-12

Составляют при передаче товаров

Постановление Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132

Приходный ордер
форма № М-4

Оформляет кладовщик или другое материально ответственное лицо склада при оприходовании

Постановление Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71А
Ремонт, реконструкция и модернизация ОС

Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств
форма № ОС-3

Применяют для оформления и учета приема-сдачи объектов и самих работ

Постановление Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7
Капитальное строительство и строительно-монтажные работы

Акт о приемке выполненных работ
форма № КС-2

Составляют при передаче результатов работ в капитальном строительстве и строительно-монтажных работ

Постановление Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100*
Перевозки Товарно-транспортная накладная
форма № 1-Т
Постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78
Транспортная накладная Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272

Основанием для вычета НДС по строительным работам, выполненным подрядчиком, являются акты по форме № КС-2. Чтобы застройщик смог воспользоваться вычетом по НДС при передаче результатов работ в капитальном строительстве и строительно-монтажных работ, акт по форме № КС-2 должен подтверждать один из следующих фактов:

  • выполнение этапа работ, который предусмотрен в договоре строительного подряда или приложениях к нему;
  • выполнение всех работ в объеме, предусмотренном в договоре или приложениях к нему, когда поэтапная сдача не предусмотрена;
  • выполнение отдельных монтажных, пусконаладочных и иных работ, неразрывно связанных со строящимся объектом.

На практике акты по форме № КС-2 застройщик и подрядчик могут оформлять ежемесячно, без привязки к какому-либо объему работ или конкретному этапу, определенному договором. Такие документы носят промежуточный характер и используются для проведения расчетов между сторонами. Однако основанием для применения застройщиком вычета по НДС промежуточные акты служить не могут. Из писем Минфина России от 7 ноября 2011 г. № 03-07-11/299, от 20 марта 2009 г. № 03-07-10/07 и от 5 марта 2009 г. № 03-07-11/52 следует, что принять НДС к вычету в этом случае можно только после подписания последнего акта по форме № КС-2. Именно этот документ будет свидетельствовать о принятии застройщиком результата работ в объеме, определенном в договоре (приложениях к нему). При этом права на вычет НДС организация не теряет, даже если строительство затянулось и часть счетов-фактур, связанных со строительством, оказались выставленными более чем за три года до подписания последнего акта. Дело в том, что трехлетний срок для принятия налога к вычету, установленный пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ, отсчитывается именно с момента возникновения у организации права на вычет. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374.

В то же время деньги, перечисленные подрядчику на основании промежуточного акта по форме № КС-2, можно рассматривать как аванс. А значит, при соблюдении определенных условий входной НДС застройщик вправе принять к вычету (п. 9 ст. 172 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 мая 2012 г. № 03-07-10/12, ФНС России от 25 января 2011 г. № КЕ-4-3/860.*

Более широкий перечень типовых первичных документов смотрите в справочных материалах:

Кроме того, подтвердить факт оприходования товаров (работ, услуг) можно универсальным передаточным документом (УПД). При определенных условиях УПД может заменить не только счет-фактуру для вычета НДС, но и первичный учетный документ для признания расходов (письма ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96, от 17 октября 2014 г. № ММВ-20-15/86).

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка