Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2015 16 просмотров

Юрлицо исключено из списка крупнейших налогоплательщиков с 01.01.2015г. уведомление получено только 17.03.2015г. Работали 1 кв.2015г. с КПП крупнейшего(263450001),теперь КПП 263401001.Все документы оформлялись с КПП крупнейшего.Как скажется на НДС 1 кв.2015г. Последствия?

Инспекторы могут идентифицировать вашу компанию по ее названию и ИНН. В этих реквизитах ошибок нет. Значит, старый КПП в счете-фактуре вычету не мешает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Готовые решения для задач поКПП в счете-фактуре, упрощенке, НДФЛ, вмененке, страховым взносам, алиментам, декларации, расходам на софт, ЕНВД

<…>

Самый интересный вопрос номера. Компания вправе заявить вычет по счетам-фактурам со старым КПП

Спрашивает Рамиля Актуганова,

зам. гл. бухгалтера (г. Учалы)

В конце прошлого года компанию отнесли к крупнейшим налогоплательщикам. В связи с этим сменился КПП. Мы сообщили поставщикам о новом КПП, но многие все равно выставляют счета-фактуры со старым реквизитом. Не откажет ли нам налоговая инспекция в возмещении налога по таким счетам-фактурам?

Отвечает Алексей Михайлов,

эксперт журнала «Главбух»

Нет, налоговики не вправе вам отказать. В счете-фактуре действительно надо отражать КПП покупателя (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв.постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В то же время в Налоговом кодексе РФ этот показатель не значится в качестве обязательного реквизита счета-фактуры. В перечне таковых упомянут только ИНН покупателя (п. 5 ст. 169 НК РФ). Кроме того, ошибка в счете-фактуре не является основанием для отказа в вычете, если не мешает налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).*

Инспекторы могут идентифицировать вашу компанию по ее названию и ИНН. В этих реквизитах ошибок нет. Значит, старый КПП в счете-фактуре вычету не мешает.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка