Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 марта 2015 15 просмотров

Физлицо- резидент РФ (заимодавец) и организация(заемщик) заключили договор займа. Размер займа указан в эквиваленте ЕВРО. Заем предоставляется в рублях по курсу, установленному Банком России на дату списания денежных средств со счета заимодавца. Сумма возвращается заемщиком в российских рублях по курсу, установленному Банком России на дату списания денежных средств со счета заемщика.На момент возврата займа курс ЕВРО изменился(увеличился по сравнению с датой предоставления займа), и организация должна возвратить сумму большую, чем получила.Возникает ли у организации(заемщика) обязанности по исчислению и уплате НДФЛ в качестве налогового агента?

Да, согласно официальной позиции, возникает

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с положительной разницы между суммой выданного и возвращенного займа. Заимодавцем является сотрудник организации. Договор займа заключен в иностранной валюте, расчеты между сторонами ведутся в рублях

Да, нужно.

В отношениях по договору займа стороны могут выразить свои обязательства в иностранной валюте и предусмотреть, что эти обязательства исполняются в рублях. В этом случае сумма, подлежащая возврату заимодавцу, определяется заемщиком по согласованному курсу иностранной валюты, действующему на дату возврата заемных средств. Это следует из положений пункта 1 статьи 807 и пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ.

Все доходы сотрудника (в рассматриваемой ситуации – заимодавца) в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды учитываются при расчете НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом перечень таких доходов открыт (подп. 10 п. 1подп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ). Таким образом, если из-за роста курса валюты на дату возврата сумма займа в рублях превышает сумму займа на дату выдачи, образуется положительная разница, которая признается экономической выгодой и подлежит обложению НДФЛ (ст. 41 НК РФ). Поскольку источником выплаты дохода в виде положительной разницы является заемщик (в рассматриваемой ситуации – организация), он признается налоговым агентом, который должен рассчитать сумму налога, удержать ее из дохода сотрудника и перечислить в бюджет (п. 1–2 ст. 226 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 марта 2010 г. № 03-04-06/6-50ФНС России от 21 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10186.*

Главбух советует: есть аргументы, которые позволяют не удерживать НДФЛ с возникающей при возврате в рублях положительной разницы между суммой займа, выраженной в иностранной валюте, на дату ее выдачи и возврата. Они заключаются в следующем.

В силу положений пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ по договорам, выраженным в иностранной валюте, обязательства заемщика считаются исполненными, если он вернул заимодавцу рублевый эквивалент ранее полученного займа. То есть сумму в рублях, на которую заимодавец может приобрести определенную в договоре сумму иностранной валюты по курсу, действующему на дату возврата займа. Если за период пользования займом из-за роста курса иностранной валюты его рублевый эквивалент увеличивается, то это не означает, что при возврате заимодавец получает какой-либо доход. Ведь фактически заемщик возвращает предусмотренную договором сумму займа, пересчитанную в рублях. Следовательно, объект обложения НДФЛ в рассматриваемой ситуации не возникает. Правомерность такого вывода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 6 ноября 2012 г. № 7423/12.

Ранее такой же точки зрения придерживалось и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 03-05-01-05/17).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка