Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2015 221 просмотр

ООО приобретает за безналичный расчет авиа и железнодорожные билеты у организации-ПОСРЕДНИКА, который не является плательщиком НДС. В ж/д билете (проездной билет) выделена сумма НДС и указано наименование организации-ПЕРЕВОЗЧИКА и его ИНН, в авиабилете (маршрут/квитанция для пассажира) тоже выделена сумма НДС, указано название организации-ПЕРЕВОЗЧИКА, но не указан его ИНН.Скажите, пожалуйста, кого наша организация должна указывать в книге покупок - организацию-ПОСРЕДНИКА или организацию-ПЕРЕВОЗЧИКА и что будет служить документом основанием для принятия НДС к вычету?Спасибо.

В Письме УФНС России по г. Москве от 10 января 2008 г. № 19-11/603 отмечено, что при оказании авиатранспортной компанией услуг по перевозке пассажиров, оформленных авиабилетами, счета-фактуры не выписываются. Также авиатранспортная компания не выписывает счета-фактуры и в случае реализации билетов населению (в том числе юридическим лицам для своих сотрудников) через другие организации (агентства), с которыми у нее заключены агентские договоры.
В письме УФНС России по г. Москве от 31.08.2009 № 16-15/090448.1 сказано, что основанием для принятия налога к вычету является проездной документ (билет), в котором сумма налога выделена отдельной строкой. При реализации авиакомпаниями и их агентами авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам, счета-фактуры не выставляются.

На основании пункта 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, при приобретении услуг по перевозке работников регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке. При этом регистрация в книге покупок счетов-фактур, выставленных агентством, реализующим авиабилеты от имени транспортных компаний, нормами указанного постановления не предусмотрена. Согласно пункту 2 приказа Минтранса России от 08 ноября 2006 года № 134 маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности.

Таким образом, при приобретении авиа и ж/д билетов, оформленных электронным билетом, при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе. Это правило распространяется и на ситуации, когда билеты приобретены через агента. Основание – письмо Минфина России 10.01.2013 № 03-07-11/01.

Таким образом, в книге покупок регистрируется бланк отчетности от перевозчика. Сведения о контрагенте (его ИНН) можно запросить письмом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия


Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС со стоимости железнодорожных билетов (авиабилетов) на проезд сотрудника до места командировки и обратно. Сотрудник покупал билеты за наличные, сумма налога в документах не выделена

Нет, нельзя.

Основанием для принятия к вычету НДС со стоимости услуг по перевозке сотрудника к месту служебной командировки и обратно являются бланки строгой отчетности с выделенной суммой налога (п. 18 раздела II приложения 4 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). То есть одной фразы в билете «в том числе НДС» без указания суммы налога для применения вычета недостаточно. Поэтому если в железнодорожном билете (авиабилете) на проезд к месту командировки и обратно сумма НДС не выделена, то налоговый вычет не применяйте. Это правило распространяется и на проездные билеты, оформленные в электронном виде.*

Аналогичной позиции придерживается Минфин России (письма от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/112от 11 октября 2004 г. № 03-04-11/165).

В этом случае НДС расчетным путем не выделяется, и вся стоимость билета полностью относится на расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС с железнодорожных билетов (авиабилетов) на проезд сотрудника до места командировки и обратно, даже если сумма налога в них не выделена. Они заключаются в следующем.

Выделение суммы НДС в железнодорожном билете (авиабилете) на проезд к месту командировки и обратно для применения налогового вычета не обязательно. Если сотрудник покупает билет от своего имени (т. е. не от лица организации), то эта операция признается реализацией услуг населению в розницу. А значит, организация-продавец не должна выделять сумму НДС в железнодорожном билете (авиабилете) (п. 6 ст. 168 НК РФ).

Кроме того, сам пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, определяющий порядок принятия к вычету НДСпо командировочным расходам, не содержит требования о выделении в билетах сумм налога. Правила же, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, не относятся к налоговому законодательству и поэтому не могут изменять или дополнять его (ст. 1 НК РФ).

Услуги по перевозке пассажиров облагаются НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). То есть, чтобы определить сумму НДС, включенную в стоимость билета, достаточно умножить ее на расчетную ставку 18/118. Поэтому если в билете есть фраза «в том числе НДС», то организация может сама посчитать, какая сумма налога включена в его стоимость.

Все же неточности и противоречия трактуются в пользу организаций (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Арбитражная практика подтверждает правомерность этой точки зрения (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 июля 2011 г. № КА-А40/6657-11, Западно-Сибирского округа от 29 мая 2006 г. № Ф04-3158/2006(23240-А75-40) и от 7 февраля 2006 г. № Ф04-133/2006(19416-А45-27),Центрального округа от 12 апреля 2006 г. № А09-4745/05-12).

В то же время были и судебные решения, поддерживающие позицию Минфина России (см., например,постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 июня 2006 г. № А29-13221/2005а).

Чтобы избежать возможных проблем с вычетом НДС, приобретайте проездные билеты по безналичному расчету. В таком случае вы получите от поставщика счет-фактуру, а оплату расходов подтвердит платежное поручение (письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/112).

Сергей Разгулин

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка