Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2015 4 просмотра

Предприятие заключило договор на эксплуатацию собственных вертолетов с сертифицированным предприятием (Эксплуатант). Договором предусмотрено, что Эксплуатант может осуществлять страхование (КАСКО) вертолетов по согласованию с нашим предприятием с последующей компенсацией Эксплуатанту расходов на страхование на основании выставленного счета.В договоре страхования наше предприятие выступает выгодоприобретателем, Эксплуатант - страхователем.Эксплуатант заключил договор страхования и уплатил страховую премию (без НДС).Эксплуатант выставляет нашему предприятию счет на компенсацию расходов по страхованию. Должен ли Эксплуатант начислять НДС и выставлять нам счет-фактуру на указанную компенсацию? Является ли данная операция (компенсация расходов на страхование) облагаемой НДС?

Нет, не должен и не является облагаемой НДС.

Объект налогообложения НДС – реализация товаров (работ, услуг, имущественных прав). Эксплуатант Вам ничего не реализует, он выставляет счет на компенсацию понесенных расходов. Вот если бы он оказывал Вам услуги и в рамках оказания услуг приобретал бы услуги страхования, то они должны были бы формировать его себестоимость, и он бы должен был провести это через выручка, которая облагается в общем размере НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)

Реализация товаров (работ, услуг) на территории России признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них переходит от продавца к покупателю (право собственности на результаты выполненных работ (оказанных услуг) переходит от исполнителя к заказчику) (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Безвозмездная передача права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) также признается реализацией и облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг).

Реализацией признается и передача имущественных прав. Следовательно, такие операции тоже облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка