Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 октября 2014 7 просмотров

Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Наш поставщик выставляет нам товарные накладные и счета-фактуры. За руководителя и главного бухгалтера в этих документах расписывается уполномоченное лицо. Поставщик выдал нам копию доверенности на право подписи уполномоченным лицом, но образца подписи этого уполномоченного лица в доверенности нет. Поставщик отказывается нам предоставить образец подписи уполномоченного лица, мотивируя это тем, что в доверенностях доверенное лицо не расписывается. В товарных накладных и счетах-фактурах стоит просто какая-то галочка. И как я должна узнать, это ли уполномоченное лицо подписало документы или кто-то другой? Заранее спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Оформляем доверенность по новым правиламЕсли у вас «упрощенка» с объектом доходы

Потребность в оформлении доверенности может возникнуть у любого «упрощенца». Поэтому вам будет полезно ознакомиться с этой статьей.

Без доверенности выступать от имени фирмы может только генеральный директор. Его полномочия подтверждаются уставом или протоколом общего собрания об избрании на должность директора (подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ и п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Не нужна доверенность и предпринимателю, если он действует самостоятельно. Его полномочия подтверждает копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 приказа ФНС России от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@).

А вот для всех других лиц (как сотрудников фирмы, так и граждан, не состоящих в штате) доверенность понадобится. И если они станут участвовать в какой-либо сделке без нее, будет считаться, что они действуют от своего имени, а не от имени фирмы или коммерсанта (п. 1 ст. 183 ГК РФ).*

Обратите внимание

Выписывать доверенность можно на любой срок. Прежнее ограничение в три года больше не действует.

С 1 сентября 2013 года, выписывая доверенность, следует учитывать новые правила оформления данного документа, которые внесены в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ. О чем и поговорим далее.

Какие обязательные реквизиты должна содержать доверенность

Чтобы выданная доверенность была действительной, она должна содержать необходимые сведения, установленные Гражданским кодексом РФ. Перечень всех обязательных реквизитов мы привели в таблице. Отсутствие любого из них влечет недействительность документа.*

Таблица Обязательные реквизиты доверенности

№ п/п Сведения, включаемые в доверенность Комментарий Норма ГК РФ
1 Дата выдачи Отдельных требований, как должна быть указана дата выдачи (прописью или цифрами), нет. Однако предпочтительнее писать дату прописью, чтобы исключить подозрения в опечатках, исправлениях и пр. Абзац 2 пункта 1 статьи 186
2 Лицо, выдающее доверенность (доверитель) Записывая данную информацию, избегайте сокращенных наименований и инициалов. А для полной идентификации лучше указывать дополнительные сведения. Для физического лица — паспортные данные и место жительства. Для юридического — юрадрес, ИНН, КПП, ОГРН Пункт 1 статьи 185
3 Лицо, которому выписывается доверенность (представитель)
4 Полномочия представителя Перечислять полномочия следует четко и наиболее полно. Не нужно использовать туманную формулировку «представлять интересы фирмы». Так как в случае спора суд может признать, что такая доверенность не разрешает действовать от имени доверителя (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.02.2009 по делу № А53-6540/2008-С2-28)
5 Подпись доверителя Подпись должна быть подлинной, то есть собственноручной. Действующее законодательство не содержит прямого разрешения на использование факсимильной подписи в доверенности (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Против факсимиле и финансисты (письмо Минфина России от 01.04.2004 № 18-0-09/000042@). С ними солидарны и арбитры (постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2010 № Ф09-6609/10-С3) Пункт 4 статьи 185.1 и пункт 3 статьи 23

В дополнение к этим основным реквизитам вы можете внести в форму доверенности и дополнительные сведения. Некоторые из них иногда даже желательны. Например, срок действия доверенности. Если его не указать, доверенность будет действовать в течение года с момента ее выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ).*

Ну а вообще с 1 сентября срок может быть любым: пять, десять, пятнадцать лет. Поскольку максимальный период в три года больше не действует.

О том, как именно указывать срок в доверенности, нет специальных разъяснений. Поэтому вы можете прописать его как в виде определенного периода времени: «доверенность действительна в течение пяти лет», так и в виде конкретной даты: «доверенность действует с 1 декабря 2013 года по 1 декабря 2018 года» или же просто: «доверенность действительна до 2 декабря 2018 года».

Если документ выдается на совершение юридических действий от имени фирмы, в ней сразу можно указать подпись доверенного лица. Это позволит контрагентам, с которыми представитель будет заключать договор от вашего имени, удостовериться в подлинности его подписи. А вы при необходимости сможете доказать, что документ подписан уполномоченным лицом.*

Важное обстоятельство

Если доверенность выдается на совершение юридических действий от имени фирмы, в ней можно указать подпись доверенного лица.

Печать с 1 сентября на доверенности ставить не обязательно. Поэтому документ будет действительным и без печати. Однако нужно иметь в виду, что для некоторых доверенностей от имени юрлиц в законодательстве прописано дополнительное требование о наличии печати. В частности, для доверенностей на участие в гражданском и арбитражном процессах, а также в исполнительном производстве (п. 3 ст. 53 ГПК РФ, п. 5 ст. 61 АПК РФ, п. 2 ст. 54 Федерального закона РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Например, если от имени компании сотрудник будет представлять интересы в суде или службе приставов, то на выдаваемой доверенности нужно будет поставить печать.

По какой форме составлять доверенность

Обязательным условием для оформления доверенности является ее письменная форма (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Что касается самого бланка документа, то он может быть произвольным в зависимости от того, какие функции будет выполнять доверенное лицо. В качестве образца на рисунке мы привели доверенность на представительство интересов юридического лица, она составлена в простой письменной форме.

Рисунок Образец доверенности на представление сотрудником интересов организации

Важное обстоятельство

С 1 сентября 2013 года можно оформлять доверенности без печати. Однако на некоторых доверенностях наличие печати обязательно в силу закона.

Если же речь идет о том, чтобы доверить сотруднику получение товарно-материальных ценностей у контрагента по договору, можно использовать унифицированные бланки доверенностей № М-2 и М-2а, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а. Эти две формы практически идентичны между собой. Различие лишь в том, что в форме № М-2 есть отрывной корешок. Он нужен для того, чтобы все выписанные доверенности вы могли зафиксировать в журнале регистрации, а корешки подшить. Хотя делать это, конечно, не обязательно. Но учет желателен для внутреннего контроля за подотчетными лицами, особенно если доверенностей выдается много. Если же это случается не так часто, учет выданных доверенностей можно и не вести. Тогда и форму доверенности на получение товаров и материалов можно выбрать без корешка — № М-2а.

Обратите внимание: использование унифицированных форм доверенностей на получение товарно-материальных ценностей не является обязательным. Вы можете выбрать либо унифицированный бланк, либо разработанный самостоятельно.

Кроме того, с 1 сентября 2013 года появилась возможность, которая ранее не была четко закреплена в гражданском законодательстве, вообще не оформлять доверенность на получение товарных ценностей в виде самостоятельного документа (п. 4 ст. 185 ГК РФ). Но тогда полномочия представителя должны быть прописаны в договоре (например, в договоре комиссии, поручения и пр.) или в решении собрания участников.

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА» № 12, ДЕКАБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка