Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 октября 2014 3 просмотра

Подскажите, пожалуйста, можно ли принять субподрядные формы за выполненные работы в сентябре, если подрядные формы заказчик принял в августе. Т.е месяцом раньше?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: В какой момент при расчете налога на прибыль можно признать расходы на работы, выполненные подрядчиком в декабре прошлого года, если акт приемки-сдачи работ подписан в январе текущего. Организация применяет метод начисления

Признайте расходы на дату подписания акта приемки-передачи работ.

Затраты на оплату работ производственного характера, выполненных подрядчиком, надо квалифицировать как часть материальных расходов организации (абз. 2 подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). При расчете налога на прибыль такие затраты можно признать не раньше, чем стороны подпишут акт приемки-передачи работ (абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ). Поэтому если подрядчик выполнил работы в декабре прошлого года, но акт подписали в январе текущего года, то стоимость данных работ нужно включить в состав расходов на дату подписания акта, то есть в январе.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:Компании Сибири доказали, что вовремя списали переходящие расходы

<…>

Компания оплатила юридические услуги. Акт приемки услуг был датирован 2008 годом, и компания в этом периоде списала расходы. Инспекторы же обратили внимание, что услуги связаны с доходами, которые компания получила в 2009 году. Ревизоры сделали вывод, что налогоплательщик учел затраты на год раньше, чем надо Период учета расходов на услуги не зависит от того, когда компания воспользовалась их результатами. Главное, когда стороны сделки подписали акт. А это произошло в 2008 году. Следовательно, претензии инспекторов неправомерны (постановление от 07.11.12 № А27-8625/2012)* Если компания оплачивает услуги, которыми воспользуется не сразу, а через некоторое время, то подписание акта безопаснее отложить. А если затраты надо нормировать (например, рекламные), акты выгоднее составлять в начале очередного года, а не в конце предыдущего. Это позволит перенести сверхлимитные затраты на будущий период

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка