Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Три опасных показателя в декларации по прибыли

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
15 октября 2014 8 просмотров

1.Cообщение об участии в российских и иностранных организациях по форме № С-09-2 нужно заполнять на каждую сделку или их можно суммировать в течении месяца (если приобретаются акции одного банка).2. Какая существует ответственность за опоздание предоставления сведений?3. Какая существует ответственность за не предоставление сведений?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение акций (долей) других организаций

<…>

Внимание: о приобретении акций (долей) нужно уведомить налоговую инспекцию. За нарушение данного порядка предусмотрена ответственность.

В течение месяца со дня приобретения акций (долей) направьте в свою налоговую инспекцию сообщение об участии в российских и иностранных организациях по форме № С-09-2, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362 (п. 2 ст. 23 НК РФ).*

Сделайте это независимо от того:

является организация профессиональным участником рынка ценных бумаг или нет;

какова цель, для которой приобретены акции (доли): получение доходов, дальнейшая перепродажа и т. д.

Это следует из писем Минфина России от 17 июля 2008 г. № 03-02-07/1-290от 28 января 2008 г. № 03-02-07/1-34.

Исключение составляет участие в хозяйственных товариществах и ООО. Об этих фактах в инспекции сообщать не нужно (подп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Если не уведомить налоговую инспекцию о приобретении акций (долей), при проверке организацию могут привлечь к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 9 июля 2008 г. № Ф09-4833/08-С3). По решениям налоговых инспекций, вынесенным после 2 сентября 2010 года (дата вступления в силу Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ), размер штрафа может составлять 200 руб. за каждый непредставленный документ. Это следует из положений пунктов 1 и 12 статьи 10 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ.*

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:О каких изменениях в жизни вашей компании важно известить налоговиков

<…>

Купили долю в уставном капитале или акции

Допустим, руководство вашей компании решило дополнительно поучаствовать в каком-либо бизнесе, чтобы потом получать часть прибыли от него. Для этого от лица вашей организации были куплены акции или доли в уставном капитале ООО. Причем это может быть и иностранная организация. Либо изначально ваша компания стала учредителем нового предприятия.

Так вот, о каждом подобном случае вам необходимо уведомить свою налоговую инспекцию. Это требование подпункта 2 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ.* Кроме того, представители Минфина России настаивают, что данная норма распространяется и на ситуацию, когда компания становится членом саморегулируемой организации. Свидетельство тому — их письмо от 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75.

Важная деталь

По мнению чиновников, о вступлении в саморегулируемую организацию надо уведомить налоговиков в течение месяца.

В любом случае заполните форму сообщения № С-09-2, утвержденную приказом ФНС России № ММВ-7-6/362@. И направьте ее в инспекцию, где числится ваша компания, в течение месяца. С того дня, как приобрели акции или долю либо сделали членский взнос в СРО. Кстати, такое же сообщение необходимо представить налоговикам, если размер уже имеющейся доли изменился (увеличился либо уменьшился)* или же ваша компания и вовсе перестала быть участником другой организации. Тогда в соответствующей ячейке в самом верху бланка вы поставите код 2 (см. образец ниже).

<…>

Светлана Амплеева,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 17, сентябрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка