Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 октября 2014 4 просмотра

На балансе организации числится квартира, которую организация, использует под дополнительный офис. Расходы по содержанию данной квартиры, организация, признавала в составе расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Квартира не переведена в нежилой фонд. Руководство принимает решение о продажи этой квартиры. Согласно пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) на территории РФ реализация жилых помещений. Налоговый кодекс РФ не содержит определения понятий «жилое помещение». На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодным для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Вопрос: Вправе ли организация воспользоваться нормой пп. 22 п.3 ст. 149 НК и не облагать НДС операцию по реализации квартиры, находящейся на балансе организации?

От НДС освобождается реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них. Так сказано в подпункте 22 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

При этом к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, организация, являющаяся собственником квартиры, при ее реализации вправе воспользоваться освобождением от НДС и не облагать данным налогом стоимость реализованной квартиры.

Ответ согласован с
начальником отдела налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России
А.Н. Лозовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка