Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 октября 2014 6 просмотров

Как следует из запроса, арендатор выполнил для арендодателя работы по улучшению арендованного имущества, стоимость которых зачтена в счет арендной платы. Стоимость улучшений составляет 2 500 000 руб. ((1 550 000 руб. – 1 050 000 руб.) ? 5 мес.).

Передачу результатов выполненных работ арендатором арендодателю следует оформить актом в произвольном виде.

В рассматриваемой ситуации арендная плата составляет 1 550 000 руб. в месяц. В результате компенсации расходов на улучшения арендованного имущества арендная плата с 6-го по 10-й месяц аренды, которую арендатор должен перечислить арендодателю, снижена до 1 050 000 руб. в месяц. То есть в этот период часть арендной платы (выручка) оплачивается деньгами, а часть – зачетом в счет выполненных работ по улучшению. Вся же сумма выручки составляет 1 550 000 руб. в месяц.

В бухучете арендодателю данную операцию с 6-го по 10-й месяц аренды следует отразить так:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 1 550 000 руб. – начислена арендная плата;

Дебет 51 Кредит 62

– 1 050 000 руб. – поступила на расчетный счет арендная плата;

Дебет 76 (60) Кредит 62
– 500 000 руб. (включая НДС) – зачтена в счет арендной платы стоимость выполненных работ по улучшению.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 7660).

В качестве доходов упрощенщики признают поступления от реализации, оплаченные не только деньгами, но и путем погашения задолженности (оплаты) иным способом (например, зачетом) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому ежемесячно при расчете единого налога арендодатель признает в доходах 1 550 000 руб. Отнести на расходы стоимость оплаченных отделимых улучшений арендодатель не сможет, так как уплачивает единый упрощенный налог с объекта «доходы» (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Ответ согласован с
государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка