Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2014 2 просмотра

Физическое лицо предоставило организации Х заем под залог недвижимости. Через некоторое время Х продала недвижимость организации У. Физлицо подало в суд и суд присудил У выплатить задолженность по займу физическому лицу. Вопрос: 1. Будет ли являться для У (применяет УСН) данная выплата физлицу расходом, учитываемым при расчете единого налога. 2. Нужно ли удерживать НДФЛ?

2. Нет, не нужно. Так как в данной ситуации имеет место возмещение убытков. Т.е. физическое лицо не получило экономической выгоды. Соответственно суммы возмещения не являются доходом и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ. Такой вывод специалистами финансового ведомства сделан в письмах от 07.10.2010 № 03-04-06/6-243, от 05.05.2010 № 03-04-06/10-89 и от 08.04.2010 № 03-04-05/10-172.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Рекомендация:Как выплатить и отразить в бухучете и при налогообложении санкции, предъявленные организации 

Организации могут быть предъявлены санкции:
за нарушение условий договора с контрагентом;
за неуплату (несвоевременную уплату) налога в бюджет;
в других случаях нарушения действующего законодательства (например, за административное правонарушение).

Виды санкций

За нарушение условий договора контрагент может потребовать от организации уплаты:
неустойки (штрафа, пеней);
процентов за просрочку исполнения, если организация не исполнила денежное обязательство или возможность взыскать проценты прямо предусмотрена в Гражданском кодексе РФ.

Об этом сказано в статьях 330 и 395 Гражданского кодекса РФ.

Одновременно взыскать и неустойку, и проценты по общему правилу нельзя. Однако исключения из этого правила могут быть установлены, например, в договоре с контрагентом. Об этом сказано в пункте 6 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14.

УСН

Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога заплаченные суммы неустоек (процентов за просрочку возврата займа или кредита) не уменьшат налоговую базу (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53634). 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:НДФЛ с сумм возмещения расходов физического лица 

Возмещение убытков не облагается НДФЛ

Рассмотрим другой случай. Представим, что ваша компания повредила имущество физического лица и в этой связи возмещает ему реальный ущерб. Основание — статья 15 Гражданского кодекса. Примеров из жизни предостаточно. Например, строители, выполняя ремонт квартиры, затопили жильцов на нижнем этаже. Или другой пример: ремонтируя крышу здания, рабочие уронили строительный инструмент на припаркованный внизу автомобиль.

Пострадавшие физические лица могут рассчитывать на благосклонность налоговых органов. Хотя опять же конкретных аргументов в поддержку своего мнения чиновники не приводят. Они утверждают, что физическое лицо не получило экономической выгоды. Такой вывод специалистами финансового ведомства сделан в письмах от 07.10.2010 № 03-04-06/6-243, от 05.05.2010 № 03-04-06/10-89 и от 08.04.2010 № 03-04-05/10-172. Соответственно суммы возмещения не являются доходом и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Но предположим, что ваша компания компенсирует моральный вред покупателю на основании статьи 15 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Управление ФНС России по г. Москве в письме от 06.05.2010 № 20-14/3/047952@ справедливо разъясняет, что такая компенсация не облагается НДФЛ только в том случае, если она назначена судом. Этот вывод опирается на формулировку, примененную в Законе РФ от 07.02.92 № 2300-1.

А что, если сослаться на пункт 1 статьи 217 Налогового кодекса?

Из формулировки пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса буквально следует, что от обложения НДФЛ освобождаются виды доходов физических лиц в виде выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством.

Из грамматического построения этой фразы не следует, что речь в ней идет исключительно о выплатах за государственный счет. Формально такие доходы могут иметь любой источник.

На основании этой нормы можно отклонить любые претензии о налогообложении компенсаций судебных расходов. Ведь все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). А здесь они налицо. Для сопоставления формулировок воспользуемся таблицей:

Таблица Сравнение норм пунктов 1 и 3 статьи 217 НК РФ

Другой вопрос, что в правоприменительной практике по статье 217 Налогового кодекса пункт 1 не рассматривается в качестве альтернативы пункту 3.

В пункте 1 статьи 217 Налогового кодекса нас вводят в заблуждение упоминания о пособиях. В то же время в пункте 6 статьи 3 Налогового кодекса говорится о том, что при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. При этом применять нормы НК РФ по аналогии мы не обязаны.

Однако имейте в виду, что в ответ на эту «военную хитрость» представители налоговых органов будут руководствоваться письмом ФНС России от 18.06.2009 № ШС-17-3/121@, так как они обязаны ему следовать.

Письмо содержит разъяснение по применению интересующей нас нормы. В нем сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса от налогообложения освобождаются не любые государственные пособия и выплаты, поскольку прямо перечислены виды пособий, как исключаемые из освобождаемых, так и освобождаемые от налогообложения.

Поименованные в пункте 1 статьи 217 Налогового кодекса пособия объединяет то, что они имеют характер возмещения утраты гражданами источника доходов (временная нетрудоспособность, безработица, беременность и рождение ребенка).

В судебной практике единой оценки этого подхода не сложилось (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.03.2010 по делу № А33-13702/2009, кассационное определение Вологодского областного суда от 01.07.2011 № 33-3042/2011). Так что на этом пути судебный спор неизбежен. 

Е.Ю. Диркова,

генеральный директор ООО«БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Журнал «Зарплата», № 1, январь 2013 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка