Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2014 4 просмотра

Мы -предприятие торгующее компьютерной техникой и комплектующими -нужно ли покупателям на каждый закупленный у нас товар давать сертификаты с нашей мокрой печатью продавца?Вопрос относится с налоговой тематики, т. к. снимают НДС

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье газеты «Учет.Налоги.Право», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» vip - версия

Статья: Вычет НДС правомерен и без сертификатов

Николай Жаров, эксперт «УНП»

«…Производим корма для животных. В данный момент у нас идет выездная проверка. Налоговики запросили копии ветеринарных документов на приобретенное сырье. Мы представили их, но не полностью, так как некоторые сертификаты и разрешения потерялись. Вправе ли налоговики снять вычеты по НДС на этом основании?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Пражской, г. Санкт-Петербург

Анастасия, мы считаем, что налоговики не вправе снимать вычеты за отсутствие ветеринарных сертификатов и разрешений.

Для вычета НДС достаточно счетов-фактур и «первички», подтверждающих получение сырья (п. 1 ст. 172 НК РФ). В кодексе нет требования о наличии ветеринарных сертификатов. Значит, в вашей ситуации вычет правомерен.

В то же время для налоговиков отсутствие подобных документов является свидетельством фиктивности сделки. По этой причине они на проверках снимают вычеты. Но у компании есть хорошие шансы защитить право на вычет в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.10.12 № А56-634/2012, определение ВАС РФ от 16.06.11 № ВАС-7323/11).*

Газета «Учет. Налоги. Право», № 48, декабрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка