Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2014 74 просмотра

В ходе реорганизации в 2008 году на баланс общества принято основное средство высоковольтная линия - 0,4 кВ, с остаточным сроком полезного использования 45 месяцев, ОКОФ Линия электропередачи высоковольтная, Седьмая группа (свыше 15 лет до 20 лет включительно). К моменту проведения модернизации срок полезного использования истек, первоначальная стоимость объекта – 29 т.р. Затраты на модернизацию составили 11 118 т.р. Способ начисления амортизации линейный.1) Какой новый срок полезного использования в бухгалтерском учете может установить предприятие?2) Расходы на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 40 т.р, стоимость которых списана единовременно в состав материальных расходов, подлежат включению в состав текущих расходов налогового периода. Возникают ли в данном случае налоговые риски связанные со стоимостью модернизации 11 118 т.р (Одиннадцать миллионов сто восемнадцать тысяч рублей)?

2. Минфин России полагает, что имущество со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью менее 40 000 руб. признаются в составе материальных расходов. Затраты на модернизацию такого имущества могут быть учтены в составе прочих расходов текущего периода. Минфин России исходит из того, что основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее существующего ограничения не признаются амортизируемым имуществом. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ «стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме, по мере ввода в эксплуатацию» (письма Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/74, от 15 января 2009 г. № 03-03-06/1/16, от 26 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/651).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

1. Ситуация:Как в бухучете начислять амортизацию после модернизации основного средства

Порядок начисления амортизации после модернизации основного средства законодательством по бухучету не определен. В пункте 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, приведен лишь пример расчета амортизационных отчислений с применением линейного способа. Так согласно примеру, при линейном методе годовая сумма амортизационных отчислений основного средства после модернизации определяется в следующем порядке.

Годовую норму амортизации основного средства после модернизации рассчитайте по формуле:*

Годовая норма амортизации основного средства после модернизации при линейном способе = 1 : Срок полезного использования основного средства после модернизации, лет ? 100%


Затем рассчитайте годовую сумму амортизации. Для этого используйте формулу:

Годовая сумма амортизации основного средства после модернизации при линейном способе = Годовая норма амортизации основного средства после модернизации при линейном способе ? Остаточная стоимость основного средства с учетом расходов на модернизацию


Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы (абз. 5 п. 19 ПБУ 6/01).

Такой способ расчета организация вправе применять, даже если в результате модернизации срок полезного использования основного средства не изменился (остался прежним). Это объясняется тем, что пункт 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, не содержит условий об обязательном увеличении срока полезного использования в результате модернизации*. Значит, организация может начислять амортизацию, исходя из остаточной стоимости основного средства (с учетом ее увеличения на сумму расходов на модернизацию) и оставшегося срока его полезного использования независимо от того, был ли увеличен этот срок после модернизации или нет. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 июня 2004 г. № 07-02-14/144.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как начислять амортизацию в налоговом учете, если на момент реконструкции (модернизации) основное средство полностью самортизировано. После реконструкции (модернизации) первоначальная стоимость основного средства увеличилась

По мнению Минфина России, в таком случае организация должна начислять амортизацию по тем нормам, которые были определены при введении основного средства в эксплуатацию (письма от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146, от 10 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/167, от 12 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/57). При применении линейного метода сумму амортизации рассчитывайте на основании новой первоначальной стоимости. При применении нелинейного метода ежемесячную сумму амортизации рассчитывайте исходя из суммарного баланса амортизационной группы, в которую входит данное основное средство, увеличенного на стоимость его реконструкции (модернизации). Применяйте это правило независимо от стоимости реконструкции (модернизации) – более 40 000 руб. или менее 40 000 руб.*

Пример расчета амортизации основного средства после модернизации в налоговом учете. Основное средство на момент модернизации полностью самортизировано. Амортизация начисляется линейным методом*

На балансе организации числится основное средство. Первоначальная стоимость объекта по данным налогового учета – 50 000 руб. При принятии основного средства к учету по нему был установлен срок полезного использования 36 месяцев. Амортизация начислялась линейным методом.

Месячная норма амортизации по объекту составляла:
1 : 36 мес. ? 100% = 2,7778%.

Ежемесячно в составе расходов в налоговом учете бухгалтер учитывал:
50 000 руб. ? 2,7778% = 1389 руб.

К марту основное средство было полностью самортизировано.

В марте–июле по решению руководства организации была проведена модернизация основного средства.

После модернизации первоначальная стоимость объекта увеличилась и составила 53 000 руб. (расходы на модернизацию – 3000 руб.).

Начиная с августа ежемесячно в составе амортизационных отчислений бухгалтер учитывает:
53 000 руб. ? 2,7778% = 1472 руб.

Для полного списания стоимости основного средства (расходов на модернизацию) потребуется три месяца.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация: Как в бухучете списать расходы на модернизацию компьютера, стоимость которого была учтена единовременно. Она не превышает 40 000 руб., а согласно учетной политике организации объекты с такой стоимостью отражаются в составе МПЗ

Расходы на модернизацию также можно списать единовременно.

Организация имеет право учитывать активы, полностью соответствующие признакам основных средств, но стоимостью не более 40 000 руб., в качестве МПЗ на счете 10 (п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция к плану счетов). Это означает, что при учете стоимости таких объектов следует руководствоваться нормами ПБУ 5/01. В этом нормативном акте не предусмотрено увеличения стоимости МПЗ после проведения работ по модернизации объектов. Поэтому, независимо от суммы, все затраты на модернизацию компьютера, ранее учтенного в составе МПЗ, можно учесть в составе расходов единовременно.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Рекомендация: Способ единовременно учесть расходы на приобретение основного средства с помощью модернизации малоценного имущества

Единовременно признать расходы на приобретение основного средства можно с помощью покупки малоценного имущества и последующей его модернизации после ввода в эксплуатацию.

Официальная позиция

Минфин России полагает, что затраты на приобретение имущества со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью менее 40 000 руб. признаются в составе материальных расходов. Затраты на модернизацию такого имущества могут быть учтены в составе прочих расходов текущего периода.*

Обоснование

Минфин России исходит из того, что основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее существующего ограничения не признаются амортизируемым имуществом. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ «стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме, по мере ввода в эксплуатацию» (письма Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/74, от 15 января 2009 г. № 03-03-06/1/16, от 26 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/651).*

Однако ранее финансовое ведомство разъясняло, что первоначальная стоимость имущества со сроком использования более 12 месяцев после модернизации должна определяться как сумма первоначальной стоимости до модернизации и расходов на модернизацию. И если в результате имущество приобрело все признаки амортизируемого, то его следует принять к учету «по восстановительной стоимости, включающей расходы на модернизацию, без учета (т. е. за вычетом) первоначальной стоимости, списанной ранее в состав материальных расходов» (письма Минфина России от 14 апреля 2005 г. № 03-01-20/2-56 и от 5 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/169).

«Главбух» советует

Применяйте данный метод только в отношении имущества, которое может быть использовано в производственной деятельности и без модернизации.

В деталях

Аргументом в пользу применения метода является то, что пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ к основным средствам относит только ту часть имущества, стоимость которой превышает 40 000 руб. А расходы на реконструкцию и модернизацию могут изменять первоначальную стоимость только основных средств (п. 2 ст. 257 НК РФ). Изменение первоначальной стоимости иного имущества в результате модернизации или принятие к учету основного средства по восстановительной стоимости Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Кроме того, срок полезного использования основного средства может быть определен только на дату ввода его в эксплуатацию. После даты ввода в эксплуатацию оснований для определения срока налоговым законодательством также не предусмотрено (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Необходимо отметить, что контролирующие ведомства и ранее не давали разъяснений относительно того, как определить срок полезного использования имущества, стоимость которого после модернизации превысила установленный лимит. Следует исчислять срок с момента списания объекта на материальные расходы или же с момента, когда имущество было введено в эксплуатацию повторно после модернизации?

Однако арбитражная практика по данному вопросу отсутствует. Чтобы снизить риск судебного разбирательства, ограничьте сумму затрат на модернизацию лимитом в 40 000 руб. Если сумма затрат на проведение модернизации превышает существующий порог, можно разбить модернизацию на несколько этапов, представив каждый из них как отдельный вид работ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка