Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2014 6 просмотров

организация на УСН доходы- расходы, занимается обслуживанием многоквартирных домов и начислением коммунальных услуг (ЖКХ). Организация (ЖКХ) получает от ресурсоснабжающей организации (РСО) счет и акт за услугу например «Отопление», и переуступает право требования начисленного ресурса по каждой квартире этой же РСО т.е. реальных денег на свой расчетный счет организация (ЖКХ) не получит и не перечислит в РСО (люди напрямую заплатят в РСО на их реквизиты). Какие проводки будут в бухгалтерском учете, и как это отразится в книге доходов и расходов?

Независимо от выбранного объекта налогообложения при УСН выручку от реализации имущественных прав (задолженности от собственников МКД за коммунальные ресурсы) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога при реализации ее РСО (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11, от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142, от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет от РСО) (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

Однако, в Вашем случае оплата от РСО не происходит. РСО зачитывает сумму по коммунальным ресурсам выставленным в адрес Управляющей организации, а последняя засчитывает сумму задолженности по договору цессии.
Поэтому если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность, то организация-цедент, применяющая упрощенку, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Для организаций расходы по коммунальным платежам проведение взаимозачета является основанием для признания расходов в виде погашенной кредиторской задолженности (п. 1 ст. 346.16, п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, если сумму по платежам идентична, то в учете управляющей организации необходимо отразить доход от реализации имущественного права и расход от оплаты коммунальных платежей в результате зачета взаимных требований. В бухгалтерском учете это будет выглядеть следующим образом:
Дебет 20 Кредит 60
– 100 рублей отражены коммунальные услуги РСО;
Дебет 62 Кредит 90-1
– 100 рублей отражена выручка от реализации услуг собственникам МКД;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 100 рублей списана себестоимость услуг.

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1
– 100 руб. отражена уступка права требования;

Дебет 91-2 Кредит 62
– 100 руб – списана стоимость реализованной дебиторской задолженности по договору уступки права требования.

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»
– 100 рублей сделан зачет взаимных требований.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

1. Рекомендация:Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

УСН

Уступка права требования для целей расчета единого налога при упрощенке признается реализацией имущественных прав.

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11, от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142, от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

Цедент, который платит единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования*. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. По этой же причине цедент не вправе учесть убыток, который может быть получен в результате уступки права требования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53599.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет специальный налоговый режим

Порядок расчета налогов при проведении зачета взаимных требований зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

УСН

При упрощенке датой возникновения дохода (расхода) признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства. Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Поэтому если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя, то независимо от выбранного объекта налогообложения организация-продавец, применяющая упрощенку, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Для организаций-покупателей, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, проведение взаимозачета является основанием для признания расходов в виде погашенной кредиторской задолженности (п. 1 ст. 346.16, п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ). Кредиторскую задолженность по некоторым видам расходов нужно признавать с учетом особенностей, характерных для списываемых объектов.* Например, включить в состав расходов стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, можно только после их оплаты поставщику, отгрузки и поступления оплаты от покупателя (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При частичном зачете взаимных требований доходы (расходы) следует признавать:
– на дату проведения взаимозачета (на сумму задолженности, подлежащей зачету);
– на дату погашения остатка задолженности иным способом (например, в денежной форме).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

23.10.2014 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка