Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2014 9 просмотров

Наша Компания продает товар по договору купли-продажи. В данном договоре предусмотрена рассрочка оплаты товара, а так же вознаграждение (проценты) за рассрочку платежа по ставке 12,1 % годовых.Вопрос: следует ли облагать НДС вознаграждение (проценты) за рассрочку платежа?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли начислить НДС на сумму процентов, полученных за продажу товаров с рассрочкой платежа (коммерческий кредит)

Нет, не нужно.

Продажа товаров с предоставлением рассрочки по оплате признается коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Поэтому проценты, взимаемые с покупателя за рассрочку, признаются платой за пользование заемными денежными средствами.

Проценты по займам не облагаются НДС* (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это правило распространяется и на коммерческие кредиты. Следовательно, проценты, полученные от покупателя за продажу товаров в рассрочку, в налоговую базу по НДС у продавца не включаются*.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-07-15/28722, которое направлено налоговым инспекциям для использования в работе (письмо ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13219). Письмо основано на положениях пункта 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13 и на выводах современной арбитражной практики (определение ВАС РФ от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12,постановление ФАС Поволжского округа от 7 августа 2012 г. № А12-542/2012).

Следует отметить, что раньше контролирующие ведомства занимали противоположную позицию. В письмах Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-07-11/33756 и от 20 марта 2009 г. № 03-07-11/75 говорилось, что проценты, которые покупатель перечисляет продавцу за рассрочку платежа, в полном объеме включаются в расчет налоговой базы по НДС. Однако с выходом более поздних писем прежние разъяснения утратили актуальность.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Проценты за рассрочку платежа НДС не облагаются

документ
Письма Минфина России от 21 августа 2014 г. № 03-07-11/41787от 18 августа 2014 г. № 03-07-11/41207.

что изменилось
Финансисты указали на то, что проценты, взимаемые с покупателя товаров за рассрочку платежа, не являются выручкой от реализации, поэтому они не облагаются налогом на добавленную стоимость.

комментарий
Проценты за рассрочку платежа относятся к плате за коммерческий кредит*(ст. 823 Гражданского кодекса РФ).

Общие нормы

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ*.

Кроме того, подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая база увеличивается на иные суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Рассрочка как кредит

В соответствии с постановлением ФАС Поволжского округа от 7 августа 2012 г. № А12-542/2012 (в передаче дела в Президиум ВАС РФ было отказано определением от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12) проценты за рассрочку платежа считаются платой за коммерческий кредит.

Иными словами, это плата за пользование денежными средствами, а не доход от реализации.

На основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ проценты по займам освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость.*

Поэтому, делают вывод финансисты, суммы процентов, получаемые продавцом от покупателя при реализации товаров (работ, услуг) в рассрочку на условиях коммерческого кредита, также не включаются в налоговую базу по НДС*.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка