Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 октября 2014 74 просмотра

Если предприниматель открыл новую торговую точку в том же муниципальном образовании, то исчислять сумму ЕНВД следует с учетом изменившейся величины физического показателя в месяце открытия новой торговой точки. Это установлено п. 9 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.Вопрос - 1) какое событие считается открытием торговой точки: заключение договора аренды на помещение (13 августа 2014 года) или фактическое начало розничной торговли в арендованном помещении (15 сентября 2014 года)? 2) Если изменение величины физического показателя нужно учитывать с даты фактического начала торговли, то как можно подтвердить, что фактически торговля велась с сентября? ККТ ИП не применяет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С какого момента нужно платить ЕНВД

Организация, которая ведет предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и у которой есть физические показатели, необходимые для расчета этого налога, должна зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве плательщика ЕНВД.

Налоговым периодом по ЕНВД является квартал. Отчетных периодов по этому налогу не установлено (ст. 346.30 НК РФ). Поэтому ЕНВД нужно перечислять в бюджет по итогам каждого квартала, в котором организация вела деятельность, переведенную на этот спецрежим.

Начало деятельности, облагаемой ЕНВД

С момента постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД у организации возникают обязанности, предусмотренные статьей 23 Налогового кодекса. В том числе обязанности по уплате налога и представлению налоговых деклараций.

Организации должны начислять ЕНВД начиная с даты, указанной в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Такой порядок применяется и в том случае, когда организация начинает вести деятельность на ЕНВД через вновь открытое обособленное подразделение. Об этом сказано в письме Минфина России от 12 декабря 2012 г. № 03-11-06/3/86.

Платить ЕНВД организация должна независимо от совершения каких-либо хозяйственных операций и фактических результатов деятельности в течение налогового периода. Это объясняется тем, что сумма ЕНВД за каждый квартал определяется исходя из имеющихся значений физических показателей и с учетом вмененного (т. е. потенциально возможного), а не фактически полученного дохода. Такой порядок следует из положений статьи 346.29 Налогового кодекса и письма Минфина России от 20 сентября 2012 г. № 03-11/11/279.

Учитывая, что переход на ЕНВД носит добровольный характер (п. 1 ст. 346.28 НК РФ), в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД целесообразно указывать дату, с которой организация фактически будет вести деятельность на этом налоговом режиме.*

Пример определения даты начала предпринимательской деятельности, с которой нужно платить ЕНВД. Организация занимается розничной торговлей через объекты, имеющие торговые залы

Организация занимается оптовой торговлей, кроме того, планирует начать реализацию товаров в розницу через магазин, площадь торгового зала которого не превышает 150 кв. м. В отношении розничной торговли организация намерена применять ЕНВД. Открытие магазина запланировано на 6 мая.

9 апреля организация заключила договор на закупку товаров для перепродажи. 16 апреля были заключены трудовые договоры с сотрудниками розничного магазина.

23 апреля организация зарегистрировала договор аренды магазина и получила правоустанавливающие документы, позволяющие определить физический показатель – площадь торгового зала. В этот же день организация подала в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. В заявлении указана дата начала предпринимательской деятельности – 6 мая.*

26 апреля из инспекции было получено уведомление о постановке организации на учет в качестве плательщика ЕНВД с 6 мая.

Фактически магазин был открыт только 16 мая. Несмотря на это датой начала деятельности, облагаемой ЕНВД, признается 6 мая – дата постановки организации на учет в качестве плательщика ЕНВД.* Таким образом, с деятельности по розничной торговле через объект, имеющий торговый зал, организация платит ЕНВД начиная со II квартала.

Сумму налога за II квартал бухгалтер рассчитает с учетом деятельности:
– в мае – за период с 6 по 31 мая;
– в июне – за полный месяц.

Создание дополнительных обособленных подразделений

При создании организацией – плательщиком ЕНВД дополнительных обособленных подразделений момент начала уплаты ЕНВД по этим подразделениям зависит от того, где они были открыты:
– в том же муниципальном образовании, что и головное отделение организации;*
– в другом муниципальном образовании.

Если обособленное подразделение создано на территории муниципального образования, в котором организация уже состоит на учете как плательщик ЕНВД, повторно вставать на налоговый учет в этом качестве не требуется (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/3/60). В налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения достаточно направить только сообщение по форме № С-09-3-1. При этом налог нужно начислять по правилам пункта 9 статьи 346.29 Налогового кодекса, как при изменении физических показателей. То есть с 1-го числа месяца, в котором организация сообщила об открытии дополнительного обособленного подразделения, ЕНВД рассчитывайте уже с учетом физических показателей этого подразделения.*

Пример определения физических показателей для расчета ЕНВД при открытии обособленного подразделения. Организация открывает обособленное подразделение в том же муниципальном образовании, в котором она состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД

Организация реализует товары в розницу через магазин, площадь торгового зала которого составляет 100 кв. м. В этом же муниципальном образовании организация открывает новое обособленное подразделение: магазин с площадью торгового зала 40 кв. м.

23 мая в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения организация направила сообщение по форме № С-09-3-1.

Поскольку магазин был открыт в том же муниципальном образовании, в котором организация уже зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД, при расчете единого налога за II квартал бухгалтер учел изменение физических показателей с начала месяца, в котором оно произошло. А именно с 1 мая.

Сумму налога за II квартал бухгалтер рассчитал за три полных месяца с учетом площадей торговых залов, которые составили:
– в апреле – 100 кв. м;
– в мае – 140 кв. м;
– в июне – 140 кв. м.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Пока не начата деятельность на «вмененке», платить ЕНВД не надо

«Недавно зарегистрировали компанию. Гендиректором является ее единственный учредитель, поэтому трудовой договор он сам с собой не заключал. В заявлении на регистрацию в числе видов нашей деятельностиесть бытовые услуги, которые и планируем оказывать. Надо ли платить ЕНВД, если фактически мы пока не работаем.* В ближайшем будущем услуги будет оказывать только сам директор без привлечения сотрудников»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Ерошиной, г. Пушкино Московской обл.

Нет, Татьяна, в вашей ситуации платить ЕНВД не надо. Его уплачивают, только если компания фактически ведет «вмененные» виды деятельности* и состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД (п. 1, 3 ст. 346.28 Налогового кодекса). Следовательно, до тех пор, пока компания не начнет оказывать бытовые услуги, ЕНВД она не платит.*

Если гендиректор в первое время будет оказывать бытовые услуги сам, без привлечения других работников, физический показатель «количество работников» в этом случае все равно будет равен единице. То, что директор не заключил сам с собой трудовой договор, значения, по мнению чиновников, не имеет. Ведь он фактически выполняет трудовые функции (письмо Минфина России от 25.01.10 № 03-11-06/3/7).

Наталья Матвеева,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 11, март 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка