Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 октября 2014 19 просмотров

Наша организация приобрела и оплатила основные средства. В момент ввода в эксплуатацию ОС я приняла НДС к вычету. После принятия ОС к учету они были переданы по договору в аренду. Других доходов нет. В декларации по НДС я приняла всю сумму НДС по ОС к вычету. Она оказалась намного больше суммы НДС к уплате по договору аренды за отчетный период. После сдачи декларации налоговый инспектор предложил сдать уточненную декларацию и ставить НДС к возмещению по ОС, переданным в аренду, равномерно на весь срок аренды. Вопрос: Могу ли я в течение 2-х лет возмещать входной НДС по этим ОС?

То есть, если Вы так сделаете, то право на вычет в других периодах, весьма вероятно Вы будете потом отстаивать в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Статья:Вычеты по НДС, которые заявлять очень рискованно

<…>

Налог принят к вычету по частям

Если сумма вычета велика, может возникнуть соблазн заявить его частями. Например, компания купила дорогостоящее основное средство. Если вычет по нему отразить в декларации за текущий квартал, получится сумма налога к возмещению. А связываться с этой процедурой не хочется. Мало того что инспекторы неохотно возмещают налог, они еще и запросят документы, которые подтверждают вычеты (счета-фактуры и «первичку»). Можно ли растянуть вычет по одному счету-фактуре на несколько кварталов?

Контролеры однозначно против: раз порядок частичного вычета не прописан в Налоговом кодексе РФ, значит, так делать нельзя. Этот вывод есть в письме Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408. А вот судьи обычно не видят препятствий к тому, чтобы применять вычет частями — пример тому постановление ФАС Московского округа от 25 марта 2011 г. № КА-А40/1116-11.

<…>

Ольга Солдатова,

эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 14, июль 2011

2. Ситуация: можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Нет, нельзя.

Представители контролирующих ведомств считают, что принять НДС к вычету можно только в том периоде, в котором такое право возникло. Переносить вычет полностью или частично на следующие периоды нельзя. В противном случае НДС к уплате в бюджет будет искажен. Поэтому налог придется пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде вы не вправе.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374, от 15 января 2013 г. № 03-07-14/02, от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55, ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057.

Главбух советует: вычет по НДС можно перенести на следующие периоды. Правомерность такого подхода подтверждается устойчивой арбитражной практикой, в том числе на уровне ВАС РФ.

Никаких ограничений по продолжительности периода, в течение которого можно воспользоваться вычетом, Налоговый кодекс не содержит. А значит, вы можете воспользоваться правом на вычет в любом последующем периоде после его возникновения. Это следует из положений пункта 7 статьи 3, статьи 6 и статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, обязательным условием для применения вычета в более поздних периодах является соблюдение трехлетнего срока, установленного пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Из постановления Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10 следует, что этот срок отсчитывается с момента появления права на вычет и до момента представления первичной или уточненной декларации, в которой этот вычет отражен.

Например, если право на вычет возникло в I квартале 2011 года, оно сохраняется вплоть до I квартала 2014 года включительно. Воспользоваться вычетом получится, только если отразить его сумму в декларации за любой из кварталов, которые входят в этот временной интервал. Подавать уточненные декларации имеет смысл в течение трех лет по истечении квартала, в котором впервые был заявлен вычет по НДС. С учетом выводов, которые содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10, в данном случае воспользоваться вычетом за I квартал 2011 года можно не позднее I квартала 2017 года (когда истечет срок подачи уточненной декларации за I квартал 2014 года).

Современная арбитражная практика по этому вопросу устойчива и единообразна. Она подтверждает правомерность переноса вычетов по НДС на более поздние периоды. Помимо названного постановления Президиума ВАС РФ такой вывод закреплен в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33. Следует отметить, что появление этого документа является основанием для того, чтобы свои разъяснения пересмотрели и контролирующие ведомства. Признавая бесперспективность судебных разбирательств в ситуациях, когда ВАС РФ или Верховный суд РФ четко обозначили свою позицию, Минфин России в письме от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 дал понять, что в этих случаях налоговым инспекциям не следует доводить дело до суда. Принимая решения по спорным вопросам, инспекции должны руководствоваться официально опубликованными документами высших судебных органов. Разъяснения Минфина России были доведены до сведения всех налоговых органов (письмо ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097). Поэтому следует ожидать, что в схожих обстоятельствах обращения инспекций в суды прекратятся.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка