Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 октября 2014 44 просмотра

Налоговая отказалась регистрировать кассы на выездную торговлю. Мотивируя это тем, что при разъездном характере торговли кассы должны находиться в офисе. Якобы чеки должны пробивать в офисе и с курьером передавать покупателю. Т.к. переносные кассы использовать запрещено. При этом ни ссылок на законодательство, ни обоснований предоставлено не было. Ещё в сентябре налоговая ставила на учёт кассы с пометкой "выездная торговля". Правильно ли это?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Курьеров интернет-магазинов обязали возить кассовый аппарат

Марина Иванова, эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»

Контролирующие органы очень часто по одному и тому же вопросу меняют свою точку зрения. Не обошли они стороной и вопрос применения кассовой техники налогоплательщиками, осуществляющими торговлю через интернет-магазин. Подробности — в данной статье.

Положения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) обязывают продавцов выдавать кассовый чек в момент оплаты товара покупателем. Следовательно, предприниматели, которые не относятся к категории лиц, имеющих право работать без ККТ или выдать БСО1, при наличных расчетах должны применять кассовый аппарат и выдавать покупателям кассовый чек.

Но вопрос состоит в другом. Можно ли кассовый чек пробить заранее и впоследствии выдать покупателю? Ведь снабдить каждого курьера портативным кассовым аппаратом — удовольствие не дешевое.

Из положений Закона № 54-ФЗ прямо не следует, что ИП должен пробивать чек именно в момент получения денег. В статье 5 Закона № 54-ФЗ сказано лишь, что ИП обязаны выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки. Получается, ИП, занимающиеся торговлей через интернет-магазин, вправе выдать покупателю заранее пробитый кассовый чек.

И совсем недавно налоговики считали так же (письма ФНС России от 06.05.2013 № АС-4-2/8265 и от 01.02.2012 № АС-4-2/1503). Правда, было одно но. Сдать полученные от покупателей по заранее пробитым чекам деньги в кассу необходимо в день пробития чека. Если это не представляется возможным, следует предупредить кассира или бухгалтера, чтобы избежать ответственности. Ведь если днем пробития чека не оформить приходно-кассовый ордер и не записать полученную от покупателя сумму денежных средств в кассовую книгу2, то контролеры такие действия могут расценить как неоприходование в кассу наличных денег и привлечь к ответственности.

Однако после появления писем Минфина России от 24.05.2013 № 03-01-15/18769 и от 04.07.2013 № 03-01-15/25767 позиция налогового ведомства изменилась. И аргументирует оно ее следующим образом.

Выдаваемый покупателям кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. Одними из таких реквизитов являются дата и время покупки (оказания услуги).

Согласно письму МНС России от 20.07.2000 № ВНК-6-16/549 «О решениях Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15 июня 2000 г.» дата и время на пробитом кассовом чеке не должны отличаться от реального времени3 получения денег более чем на 5 минут. Аналогичный вывод содержится и в постановлении ВАС РФ от 11.05.2012 № 45-АД12-4.

Если же чек пробит раньше чем за 5 минут до реального времени получения денег либо покупателю выдана копия кассового чека, то это контролерами может быть расценено как неприменение ККТ. И в этом случае ИП грозит административный штраф в размере от 3000 до 4000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

То есть получается, что коммерсанты, занимающиеся торговлей через интернет-магазин и доставляющие товары на дом покупателям, не вправе выдавать заранее пробитые кассовые чеки. Такой вывод специалистов ФНС России содержится в письме от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@ (полный текст письма опубликован в конце данной статьи, которая размещена на сайтеэлектронного журнала).*

ИП всегда платит за ошибки работников

При несоблюдении продавцом своих обязательств перед покупателем к административной ответственности привлекается ИП. Связано это с тем, что работник (продавец) в данном случае вступает в правоотношения с покупателем от имени ИП. Таким образом, штраф налагается на предпринимателя независимо от того, кто допустил нарушение — сам ИП или его работник. Об этом сказано в письме Минфина России от 18.05.2009 № 03-01-15/5-237 и постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2005 № 480/05.

Вместе с тем, исходя из положений статей 238 и 243 ТК РФ, коммерсант может взыскать сумму уплаченного штрафа с работника, который не исполнил своих должностных обязанностей и не пробил кассовый чек. Об этом — письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1.

Кстати, еще до выхода письма ФНС России от 01.02.2012 № АС-4-2/1503контролирующие органы придерживались аналогичной точки зрения (письма УМНС России по г. Москве от 17.11.2010 № 17-15/120840от 29.06.2007 № 22-12/61982 и от 10.04.2002 № 29-12/16312).

Что считать неприменением ККТ

Под неприменением кассовой техники следует понимать:

— фактическое неиспользование ККТ (в том числе по причине его отсутствия);

— использование контрольно-кассовой техники, не зарегистрированной в налоговых органах;

— использование кассовой техники, которая не включена в Государственный реестр ККТ;

— использование кассовой техники без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;

— использование ККТ, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти;

— пробитие кассового чека с указанием суммы, меньшей, чем уплатил покупатель (клиент).

Об этом сказано в постановлении Президиума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16.

Что касается судей, то они считают, что один только факт расхождения времени на чеке и фактического времени осуществления покупки товара не влечет за собой привлечение к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ. Об этом — постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.11.2006 № Ф04-7251/2006(28019-А27-7)ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2009 № А32-2502/2009-3/36-6АЖ и Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 № 07АП-4383/10.

Другие указывают, что привлечь индивидуального предпринимателя к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ нельзя, если чек пробит в тот же день, когда курьер принял денежные средства от покупателя. Об этом сказано впостановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 04.07.2006 № Ф08-2794/2006-1179А.

А Президиум ВАС РФ и вовсе пришел к выводу, что пробитие кассового чека до момента получения денег, то есть заранее, не является неприменением ККТ, за которое частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ установлена административная ответственность (постановления от 31.07.2003 № 16 и от 26.07.2005 № 2858/05).

Вместе с тем существует постановление Верховного суда РФ от 11.05.2012 № 45-АД12-4, в котором арбитры, как и налоговики, пришли к выводу, что расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением положений Закона № 54-ФЗ.

Таким образом, ИП, занимающиеся торговлей через интернет-магазин и не желающие спорить с налоговиками, должны снабдить своих курьеров ККТ. А те в свою очередь будут пробивать чек прямо в момент принятия от покупателя денежных средств. В противном случае им придется отстаивать свою позицию в суде.*

<…>

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка