Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 октября 2014 73 просмотра

Приобретено недостроенное недвижимое имущество (здание) Организация достраивает его подрядным способом. В этом здании смонтирована встроенная котельная. Как учитывать котельную как отдельный объект недвижимости или в стоимости здания?

Единицей бухучета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарным объектом основных средств признается:

– объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

– отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

– обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

При этом комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Так сказано в пункте 10 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Следовательно, если котельная может выполнять свои функции в отдельности от здания (например, она мобильная), то она учитывается как отдельный инвентарный объект, то есть расходы на установку котельной формируют первоначальную стоимость отдельного объекта. Если же котельная может выполнять свои функции только в составе здания (например, отапливает только его), то она является неотъемлемой частью здания, а соответственно, расходы на ее установку включаются в стоимость здания.

При этом для ведения учета двух самостоятельных объектов должно быть также обеспечено безусловное выполнение правильности формирования первоначальной стоимости каждого объекта (п. 7, 8 ПБУ 6/01).

Ответ согласован
с государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка