Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 октября 2014 5 просмотров

Как раз по р/с движения не было, т.к. он еще не открыт. Как я поняла, сейчас можно зарегистрировать ООО со 100% задолженностью по взносу в УК. Т.е. мы имеем право сдать упрощенную декларацию. (Это право или обязанность?) Можно ли сдать и то и другое (и упрощенную декларацию, и нулевые налоговые декларации)?

Вы правильно поняли. С 5 мая 2014 года изменились правила регистрации ООО. Теперь не нужно заранее оплачивать часть уставного капитала, чтобы открыть организацию. Сделать это можно после регистрации. Главное уложиться в срок, который прописан в договоре или решении об учреждении общества. По общему правилу он не может быть больше четырех месяцев с момента регистрации.

Вместо нулевой декларации по единому налогу при упрощенке можно сдать единую (упрощенную) декларацию. Это право, а не обязанность Вашей организации. Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у налогоплательщика в течение налогового периода, то есть года, должны быть одновременно выполнены два условия. Первое: нет объекта налогообложения, то есть доходов, а если при расчете налога учитывались и расходы, то и их быть не должно. И второе: за год не было движения денег по расчетным счетам (в кассе). Об этом сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

В Вашем случае, если до конца года Вы не будете вносить уставный капитал (срок не больше четырех месяцев с момента регистрации организации), то движений по расчетному счету (в кассе) у Вас не будет, следовательно, Вы вправе подать единую упрощенную декларацию.

Сдавать одновременно единую упрощенную декларацию и нулевые декларации нет необходимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Статья: Теперь зарегистрировать ООО можно без оплаты уставного капитала

Ольга Слобцова,заместитель директора по проектам Аудиторско-консалтинговой фирмы «Экспертный центр “Партнеры”»

С 5 мая 2014 года изменились правила регистрации ООО. Теперь не придется заранее оплачивать часть уставного капитала, чтобы открыть компанию. Сделать это можно после регистрации. Главное уложиться в срок, который прописан в договоре или решении об учреждении общества. По общему правилу он не может быть больше четырех месяцев с момента регистрации. Такое правило прописано в новой редакции статьи 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Изменения внес Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 129-ФЗ.*

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 6, ИЮНЬ 2014

2.Рекомендация: Нужно ли сдать нулевую декларацию по налогу при УСН, если организация перешла на упрощенку, но предпринимательскую деятельность пока не ведет

Да, нужно.*

Представить декларацию в налоговую инспекцию – это обязанность всех налогоплательщиков (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Плательщиками налога при упрощенке являются организации, автономные учреждения и предприниматели, которые подали заявление о переходе на этот спецрежим (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Таким образом, если налогоплательщик перешел на упрощенку, но не ведет деятельности и не платит единый налог, подать декларацию нужно. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 9 ноября 2007 г. № 03-11-05/264 и от 31 марта 2006 г. № 03-11-04/2/74.*

Вместо нулевой декларации по единому налогу при упрощенке можно сдать единую (упрощенную) декларацию. Форма единой (упрощенной) декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н. Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у налогоплательщика в течение налогового периода, то есть года, должны быть одновременно выполнены два условия. Первое: нет объекта налогообложения, то есть доходов, а если при расчете налога учитывались и расходы, то и их быть не должно. И второе: за год не было движения денег по расчетным счетам (в кассе). Об этом сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.*

При этом единые (упрощенные) декларации поквартально сдавать не надо. Ведь налоговое законодательство не обязывает плательщиков представлять декларации по УСН по итогам отчетных периодов (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Следовательно, такая обязанность не возникает и в отношении единых (упрощенных) деклараций. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 августа 2011 г. № АС-4-3/12847.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка