Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2014 25 просмотров

В компании производится реорганизация путем присоединения к другой компании в середине месяца-20 октября.Вопросы:1. Компания отчиталась за 9 месяцев в ФСС и ПФР. Есть ли законодательнообоснованная необходимость предоставлять отчетность за 20 дней 4 квартала (т.е. на день реорганизации). Если да, то в какие сроки.2. За какой период необходимо предоставить справки 2 НДФЛ в ИФНС (расчетная база отчета будет на 30 сентября или 20 октября) и в какие сроки?

Данное правило действует только в отношении налогов.

В отношении страховых взносов законодательство не содержит правил представления отчетности в случае, если этого не сделала реорганизованная организация. Поэтому за разъяснениями Вы можете обратиться в ПФР.

Реорганизованная компания включает суммы выплат работникам, переходящим к правопреемнику, в расчет по форме РСВ-1 ПФР и 4-ФСС до момента окончания реорганизации. Отчетность необходимо подать до окончания реорганизации за период с 01.01.2014 до 20.10.2014.

Правопреемник отражает в расчете суммы выплат перешедшим к нему из старой компании работникам с первого дня работы у него.

Согласно разъяснениям Минфина, отчитаться по форме 2-НДФЛ с начала года до момента прекращения деятельности должна реорганизуемая компания. Т.е. справка подается за период с 01.01.2014 по 20.10.2014 года. Подать отчетность нужно до момента завершения реорганизации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМПАНИИ: ПРИСОЕДИНЕНИЕ И СЛИЯНИЕ

<…>

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Плательщики страховых взносов, имеющих право на применение льготных (пониженных тарифов), по достижении предельного размера базы взносы не начисляют

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее —Закон № 212-ФЗ) база по страховым взносам рассчитывается нарастающим итогом с начала года. До тех пор, пока база по страховым взносам не достигнет предельного размера, в 2013 году это 568 000 руб. (ч. 4 и 5 ст. 8 Закона № 212-ФЗ, постановление Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276), применяется тариф:

- 22% — в ПФР;
- 5,1% — в ФФОМС;
- 2,9% — в ФСС РФ.

После того как величина базы превысит предельный размер, взносы уплачиваются только в ПФР, но уже по тарифу 10% (если нет права на льготы) (ч. 4 ст. 8ч. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

Данная позиция распространяется на все формы реорганизации, в том числе и в форме слияния и присоединения

Организация-правопреемник при определении базы по страховым взносам не вправе учитывать выплаты работникам за текущий год у предыдущего работодателя (письмо Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 № 1375-19). Поэтому даже если до реорганизации база по страховым взносам в отношении конкретного работника достигла предельной величины и прежняя компания применяла тариф 10%, то после реорганизации правопреемнику в отношении этого работника придется применять тариф 22%.

ОТЧЕТНОСТЬ В ПФР

Расчет по форме РСВ-1 ПФР. Реорганизованная компания включает суммы выплат работникам, переходящим к правопреемнику, в расчет по форме РСВ-1 ПФР до момента окончания реорганизации.

Правопреемник отражает в расчете суммы выплат перешедшим к нему из старой компании работникам с первого дня работы у него.

Персонифицированная отчетность. Реорганизуемая компания обязана представить сведения персонифицированного учета в ПФР в отношении уволенных работников в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня обращения в ИФНС с заявлением (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ и п. 37 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н):

- о регистрации компании-правопреемника в случае слияния;
- прекращении своей деятельности в случае присоединения.*

Справка о сданном персонифицированном учете

При реорганизации компании в форме слияния в комплекте документов, представляемых в регистрирующий орган (ИФНС), должна быть справка из Пенсионного фонда о сданных сведениях персонифицированного учета (подп. «ж» п. 1 ст. 14 Закона № 129-ФЗ). Зачастую получение такой справки затрудняет регистрацию процедуры слияния и получения свидетельства о прекращении деятельности фирмы.

Единственная форма реорганизации, для проведения которой Закон № 129-ФЗ не требует представления справки из Пенсионного фонда о сданном персонифицированном учете, — присоединение.

НДФЛ

Справка 2-НДФЛ. Отчитаться по форме 2-НДФЛ с начала года до момента прекращения деятельности должна прежняя компания, а не компания-правопреемник* (письма Минфина России от 19.07.2011 № 03-04-06/8-173 и УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 № 16-15/042728@от 01.04.2008 № 09-14/031191).

Стандартные налоговые вычеты. Компания-правопреем-ник предоставляет работникам такие вычеты с момента начала их работы в этой компании с учетом зарплаты, полученной с начала календарного года, в котором проведена реорганизация.

Имущественный вычет. Если работник получал у прежнего работодателя имущественный вычет, получать его автоматически у правопреемника он не сможет, так как в уведомлении о подтверждении права на имущественный вычет (утверждено приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@) указан прежний работодатель.

Чтобы вычет начал предоставлять правопреемник, работник должен получить новое уведомление (письма Минфина России от 25.08.2011 № 03-04-05/7-599 и ФНС России от 23.09.2008 № 3-5-03/528@) и написать заявление на вычет (ст. 220 НК РФ).

<…>

Журнал «Зарплата» № 6, Июнь 2013

2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Статья 10. Расчетный и отчетный периоды

<…>

3. Если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.

<…>

20.10.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка