Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2014 37 просмотров

Частный медицинский центр приобрел по контракту с иностранной компанией высокотехнологичное медицинское оборудование для проведения исследований методом позитронно-эмиссионнй томографии (Комплекс ПЭТ). Оборудование поступило в сентябре 2011 года. НДС не облагается, как льготируемое медицинское.Использовать его планировалась совместно с государственно медицинской организацией по Соглашению, согласно которому Государственная организация предоставляла персонал и помещение, а частный медицинский центр Комплекс ПЭТ.Ввиду ряда нарушений условий Соглашения со стороны Государственной медицинской организации (вопрос рассматривается в арбитражном суде) Комплекс ПЭТ в эксплуатацию введен не был.В настоящее время прорабатывается возможность передачи его в аренду этой же Государственной медицинской организации.В связи с этим возникает ряд вопросов:1. Будет ли облагаться налогом на имущество оборудование, принятое к учету как внеоборотные активы в 2011 году и введенное в эксплуатацию в 2014 году?2. Комплекс ПЭТ в настоящее время установлен (в соответствии с Соглашением) на территории Государственного медицинского учреждения, не принадлежащей частному медицинскому центру (нет договора аренды и т.д.), т.е. надо как-то увязать ввод в эксплуатацию и сдачу в аренду. Как?3. Для приобретения Комплекса ПЭТ медицинский центр брал кредит в Сбербанке (погашен полностью), можно ли включить первоначальную стоимость оборудования расходы:Услуги сбербанка на валютный контроль при оплате иностранному поставщику валютой;Страхование оборудования во время его хранения до погашения кредита (по условиями кредитного договора оно находилось в залоге у Сбербанка).4. Как при этом максимально сблизить стоимость Комплекса ПЭТ в налоговом и бухгалтерском учете в целях амортизации.

Налогом на имущество облагаются объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» (см., Какое имущество облагается налогом у российских организаций). При этом на счет 01 приобретенное имущество подлежит переводу тогда, когда основное средство будет готово к использованию (см., Какое имущество относится к основным средствам). Момент, когда вы фактически начнете использовать имущество, значения не имеет. То есть Вам следовало ввести в эксплуатацию рассматриваемое оборудование в 2011 году, независимо от факта передачи этого имущества в совместную деятельность или в аренду. И, соответственно, учитывать это имущество в налогооблагаемой базе по налогу на имущество.

В бухгалтерском учете в первоначальную стоимость имущества включают все расходы, непосредственно связанные с приобретением такого имущества. Услуги на валютный контроль и страхование оборудования во время его хранения до погашения кредита непосредственно связаны с приобретением имущества. Поэтому их следует включить в первоначальную стоимость.

В налоговом учете услуги по валютному контролю и страхованию включаются в состав прочих расходов (см. Статья 3 и Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на страхование имущества).

К сожалению, приведённый выше порядок учета расходов по страхованию и валютному контролю приведет к формированию различной первоначальной стоимости имущества для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Как следствие, суммы амортизации в бухгалтерском и налоговом учете будут различаться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Ситуация:Как определить дату, когда основное средство ввели в эксплуатацию

Датой ввода в эксплуатацию считайте день, когда основное средство будет готово к использованию. Подтвердите это актом или отдельным приказом.

Момент, когда вы фактически начнете использовать имущество, значения не имеет.* Ведь готовое к использованию имущество начинает изнашиваться и морально устаревать сразу. Его нужно амортизировать. При этом если объект не введен в эксплуатацию, его не амортизируют. Это следует из пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

Исключение предусмотрено только для законсервированного имущества. Но даже его все равно сначала вводят в эксплуатацию, а потом консервируют.

Внимание: если документов, подтверждающих дату ввода объекта основных средств в эксплуатацию, не будет, при проверке налоговые инспекторы могут исключить начисленную амортизацию из затрат, учтенных при расчете налога на прибыль. Связано это с тем, что в отличие от бухучета в налоговом учете амортизация начисляется со следующего месяца после ввода объекта основных средств в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Как следствие, на сумму недоимки организации начислят пени и штрафы.

Чтобы зафиксировать дату ввода в эксплуатацию, используйте типовые документы – формы № ОС-1ОС-1а или ОС-1б. Для этого в них добавьте графу «Дата ввода основного средства в эксплуатацию». Так позволяет поступить Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20. Дополнительный реквизит в форме № ОС-1пропишите в учетной политике.

В качестве альтернативы можно использовать акт ввода в эксплуатацию, разработанный самостоятельно, или просто зафиксировать дату приказом руководителя.

Для бухучета факт ввода в эксплуатацию не столь важен. Ведь в составе основных средств на счете 01 нужно отражать любое имущество, соответствующее установленным критериям.* И начинать амортизировать основное средство в бухучете нужно именно после его принятия к бухучету.

Из рекомендации «Как ввести в эксплуатацию основное средство»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Справочник:Формирование первоначальной стоимости основных средств

Вид расходов Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Суммы, уплаченные продавцу Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают8
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на сооружение, изготовление объекта основных средств Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за доставку Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за информационные, консультационные и посреднические услуги, связанные с покупкой основного средства Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на доведение основного средства до состояния, пригодного к использованию (например, монтаж) Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы таможенных пошлин и таможенных сборов Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы НДС и акцизов в тех случаях, когда объект основных средств используется для операций, облагаемых этими налогами Не включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Не включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы НДС и акцизов в тех случаях, когда объект основных средств используется для операций, не облагаемых этими налогами Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают
(п. 2 ст. 170п. 2 ст. 199п. 1 ст. 257НК РФ)
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Проценты по кредитам, полученным для покупки (строительства) основного средства – инвестиционного актива, начисленные с момента начала покупки до конца месяца, в котором основное средство ввели в эксплуатацию Включают
(п. 9 и 12ПБУ 15/2008)
Не включают
(подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы)
Проценты по кредиту, полученному для покупки (строительства) основного средства, не являющегося инвестиционным активом, либо начисленные после ввода основного средства в эксплуатацию Не включают
(п. 9 и 12ПБУ 15/2008)
Не включают
(подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы)
Разницы, связанные с покупкой основного средства, стоимость которого выражена в иностранной валюте, но оплата производится в рублях (за исключением курсовых разниц по процентам за кредиты (займы), полученные организацией в иностранной валюте на покупку основных средств –инвестиционных активов) Не включают
(абз. 4 п. 3, п. 5,13 ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы)
Не включают
(подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11.1 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)
Разницы, связанные с покупкой основного средства за иностранную валюту (за исключением курсовых разниц по процентам за кредиты (займы), полученные организацией в иностранной валюте на покупку основных средств – инвестиционных активов) Не включают
(абз. 4 п. 3п. 13ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы)
Не включают
(подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)
Разницы по процентам за кредиты (займы), полученные организацией в иностранной валюте на покупку основных средств – инвестиционных активов Не включают
(п. 13ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы)
Не включают
(подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)


* Этот вид расходов может не включаться в первоначальную стоимость основного средства, изготовленного организацией самостоятельно, если подобная продукция производится на постоянной основе (абз. 9 п. 1 ст. 257 НК РФ). В первоначальную стоимость в данном случае будут включаться только прямые расходы (п. 2 ст. 319 НК РФ).

3. Статья: Комиссию за валютный контроль включают в затраты

Турфирма заплатила банку за валютный контроль. Можно ли данные расходы учесть при расчете налога на прибыль?

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант по налогам и сборам
ООО «АЗъ-консультант»

Да, можно. На банки возложены функции валютного контроля (ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). И за их выполнение он может взимать плату, самостоятельно определив ее размер и порядок получения (п. 3 информационного письма Банка России от 31 марта 2005 г. № 31).

Финансисты подтверждают (письмо от 12 августа 2011 г. № 03-03-06/1/477), что данные расходы могут учесть как плательщики налога на прибыль, так и организации на «упрощенке» (с объектом «доходы минус расходы»). Первые включают ее в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ.* А вторые – уменьшают налоговую базу согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Но для этого такие расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 11, НОЯБРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка