Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2014 4 просмотра

мы передали наше оборудование для монтажа другой организации. Можем ли мы в договоре монтажа не указывать стоимость оборудования, только количество?мы не хотели бы, что подрядчик знал стоимость оборудования

Гражданское законодательство не содержит требования указывать в договоре стоимость передаваемого имущества. В случае, когда отсутствует возможность указать стоимость имущества, организации - подрядчик может взять для учета на забалансовом счете рыночную стоимость, которая подтверждена независимым оценщиком. Способ определения цены имущества должен быть закреплен в учетной политике.

Следующий способ, который может указать подрядчик – это условная стоимость (например, 1 руб.). В этом случае из отчетности будет видно только то, что у подрядчика есть такое оборудование для монтажа, но не будет ясно, какова его стоимость.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Гражданский кодекс РФ
Часть вторая

<…>


Статья 705. Распределение рисков между сторонами

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда: риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;*

<…>

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прием оборудования для монтажа и его возврат заказчику

<…>

Бухучет: получение и возврат оборудования

Оборудование, принятое в монтаж, не переходит в собственность подрядчика (п. 2 ст. 218 ГК РФ), поэтому оно учитывается отдельно от его собственного имущества на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа» (п. 10 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). В бухучете подрядчика полученное оборудование отражается по стоимости, указанной заказчиком в акте по форме № ОС-15 (Инструкция к плану счетов).*

Окончание работ по монтажу и возврат смонтированного оборудования оформляются актом приемки-передачи выполненных работ.

Получение и возврат оборудования для монтажа подрядчик отражает в бухучете следующими проводками:*

Дебет 005
– получено оборудование для монтажа;

Кредит 005
– списано установленное оборудование.

Доходы и расходы, связанные с монтажом оборудования заказчика, подрядчик отражает в бухучете как доходы и расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 9/99п. 5 ПБУ 10/99).

<…>


В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи:

В августе:

Дебет 005
– 500 000 руб. – получено оборудование для монтажа;*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: 2.9. Монтаж оборудования

<…>

2.9.1. Оборудование заказчика

Оборудование для монтажа, полученное от заказчика, учитывается подрядчиком на забалансовом счете 005«Оборудование, принятое для монтажа» в ценах, указанных заказчиком в сопроводительных документах. Передача оборудования для монтажа может оформляться актом о приеме-передаче оборудования в монтаж по форме № ОС-15 (утверждена постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).*

<…>

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА У ЗАСТРОЙЩИКА И ПОДРЯДЧИКА

4.Статья:«Необязательное» обязательство вести забалансовый учет

Имущество, не принадлежащее компании на праве собственности

На счетах первой группы обобщают информацию о ценностях, которые не принадлежат компании на праве собственности. Так, к примеру, на счете 001учитывают арендованные основные средства. А на счете 002 – товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение.

Главная сложность забалансового учета на счетах первой группы состоит в следующем. Очень часто у бухгалтера нет информации о стоимости активов, которые не принадлежат компании. В связи с этим непонятно, по какой стоимости имущество должно быть принято к учету. У этой проблемы есть несколько решений:*
1) запросить недостающую информацию у той компании, которая эти объекты предоставила;
2) взять для учета рыночную стоимость, которая подтверждена независимым оценщиком;*
3) узнать стоимость объекта в бюро технической инвентаризации;
4) отразить объекты в условной или количественной оценке.

Какой бы способ компания ни выбрала, она должна закрепить его в своей учетной политике. Разберемся, каким образом можно определять неизвестную стоимость «забалансового» актива.*

Первый способ можно применять в случае аренды основного средства и нематериальных активов, а также если имущество получено в безвозмездное пользование. Например, арендатор здания может запросить у арендодателя информацию о стоимости арендованного имущества или копию инвентарной карточки такого объекта по форме № ОС-6 (утверждена постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Также арендатор с арендодателем могут составить дополнительное соглашение к договору аренды, где укажут стоимость основных средств, передаваемых в аренду.

Однако не всегда предприятие, которое передало компании имущество в аренду или в безвозмездное пользование, идет навстречу своему партнеру. То есть получить информацию о стоимости таких объектов становится нереально. Тогда это можно сделать, пригласив независимого оценщика. Он определит и заверит рыночную стоимость «забалансового» имущества. Но такой вариант действий очень трудоемкий и дорогостоящий.*

Если речь идет об оценке здания, то организация может запросить сведения о стоимости арендованных или полученных в безвозмездное пользование объектов в бюро технической инвентаризации.

И наконец, о последнем способе. Он самый простой. Им в первую очередь пользуются в тех ситуациях, когда стоимость «забалансового» имущества вообще не может быть выражена в денежном эквиваленте. Когда активы оценить невозможно, бухгалтер вправе принять их за баланс в условной оценке или количественном выражении. Самый характерный пример – бланки строгой отчетности. На забалансовом счете 006 их отражают в условной оценке. Такие правила установлены в Инструкции к Плану счетов. Условная оценка может равняться фактической цене или любой другой стоимости, например 1 руб. Порядок определения условной оценки компания должна закрепить в своейучетной политике.*

<…>

Журнал «Главбух» № 20 октябрь, 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка