Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2014 52 просмотра

В связи с производственной необходимостью в организации производят демонтаж объектов основных средств, их перемещение и монтаж на новом месте эксплуатации.Демонтаж и монтаж объектов основных средств осуществляет сторонняя организация- подрядчик.Увеличивают ли затраты на демонтаж объектов, их транспортировку и монтаж на новом месте первоначальную стоимость объектов основных средств? Как учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на демонтаж, монтаж и транспортировку?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Есть основания сразу списать расходы на перестановку оборудования

«Недавно закончили реконструкцию одного из цехов и перенесли туда часть производственного оборудования. Демонтаж, повторную установку и настройку оборудования для нас выполняла сторонняя компания. Вправе ли мы теперь учесть расходы на оплату таких работ при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Шелковой, г. Санкт-Петербург

Ирина, мы считаем, что компания вправе списать такие расходы. Не спорят с этим и чиновники (письмо Минфина России от 29.12.09 № 03-03-06/1/828). Однако, по их мнению, если оборудование перенесено для его дальнейшей эксплуатации, то на расходы по его переносу нужно увеличить первоначальную стоимость активов. И следовательно, списывать такие затраты в налоговом учете надо путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).*

Мнение более чем спорное. Ведь работы по перестановке оборудования ни его технологического, ни служебного назначения не изменили. Как, впрочем, не привели и к улучшению его технических показателей. А значит, учитывать стоимость работ по переносу оборудования в его первоначальной стоимости оснований нет (п. 2 ст. 257 НК РФ). Подтверждают это и судьи (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.09 № 09АП-7661/2009-АК).*

Таким образом, мы считаем, что компания вправе признать расходы по переносу оборудования единовременно. Например, как расходы на эксплуатацию основных средств по совершенствованию производства или как прочие расходы (подп. 2 п. 1 ст. 253, подп. 3549 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Учет. Налоги. Право, № 27, ИЮЛЬ 2011

С.А.Яковлева,

эксперт «УНП»

2.Статья: Мы доказали, что расходы на перенос цеха не увеличивают его стоимость

В связи с изъятием у предприятия земельного участка для государственных нужд оно было вынуждено перенести производственный цех на новое место. Для этого был осуществлен комплекс работ и оплачены услуги. В частности, составлены проектные документы на новый цех, произведен демонтаж цеха с освобождаемого участка, объект транспортировали и смонтировали на новом месте. После проведения пуско-наладочных работ цех начал функционировать. Компания списывала все затраты по мере подписания соответствующих актов приемки-сдачи работ и услуг.

Налоговый орган при проверке указал на неправильный, по его мнению, учет данных расходов. Он настаивал, что поскольку основное средство переносится для дальнейшей эксплуатации, названные выше расходы увеличивают его первоначальную стоимость. А значит, компания занизила налоговую базу периодов, в которых учла спорные расходы. На основании этого предприятию были доначислены налог на прибыль, а также пени и штраф.

Проверяющие указали на то, что предприятие осуществило капитальные вложения, увеличивающие стоимость цеха. Осуществленные действия по переносу цеха были приравнены к его переоборудованию и реконструкции. Данные расходы, по мнению инспекции, не могут учитываться единовременно, а должны погашаться через амортизацию (п. 2 ст. 257 НК РФписьмо Минфина России от 29.12.09 № 03-03-06/1/828)*.

Однако если следовать этой логике, то, например, стоимость станка после каждого перемещения из цеха в цех будет увеличиваться. При этом набор качественных или количественных характеристик у станка не изменится.

текст возражений

«Исходя из приведенной в Акте нормы, в целях исчисления налога на прибыль первоначальную стоимость основных средств увеличивают только затраты капитального характера, приводящие к определенным последствиям. Ими являются изменение технологического или служебного назначения объекта, переустройство объекта и повышение его технико-экономических показателей в целях увеличения мощности, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции или замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования на более производительное.

Предприятие осуществило перенос цеха в связи с изъятием у него земельного участка для государственных нужд. Очевидно, что предприятие выполняло задачу по сохранению производственного потенциала. Целью переноса цеха не являлось увеличение производственных мощностей, улучшение качества и изменение номенклатуры продукции. Эти работы не усовершенствовали производство и не повысили его технико-экономические показатели. У оборудования не появились новые качества, не изменилось назначение.

Осуществленные в связи с переносом цеха затраты могут быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 6 п. 1 ст. 253подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие расходы признаются ею в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Датой осуществления расходов признается дата подписания акта приемки-сдачи работ (п. 1подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Рассматриваемые расходы являются косвенными и в полном объеме относятся к расходам отчетного (налогового) периода (п. 12 ст. 318 НК РФ)».

Переоборудованию подверглось также здание, в которое перенесли производственный цех. Для монтажа оборудования на новом месте была проведена перепланировка здания. До этого оно не использовалось в качестве места для производственного цеха, что, по мнению инспекторов, свидетельствует об изменении назначения использования имущества. Соответственно, произведенные работы по перепланировке и проведению инженерных коммуникаций должны увеличивать первоначальную стоимость здания на основании пункта 2 статьи 257 НК РФ. Предприятие же учло данные расходы единовременно.

текст возражений

«Из анализа пункта 2 статьи 257 НК РФ следует, что под качеством здания понимается совокупность существенных признаков, свойств, отличающих его от других зданий и определяющих его в соответствии с его назначением. Под такими признаками понимаются этажность, площадь, функции, срок полезного использования и т.п. (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.08.11 № А40-85190/10-116-291). Произведенные предприятием действия не изменили указанных признаков. Технические характеристики здания остались прежними, у него не появилось иных новых качеств.

Об изменении функциональных признаков здания можно говорить в случае его перепрофилирования, например, из производственного объекта в офисно-бытовой или торговый. В данном случае функциональное назначение не изменено. Поскольку здание уже было введено в эксплуатацию на момент проведения работ, то они не связаными с подготовкой к эксплуатации.

Таким образом, работы по перепланировке не повлекли изменения технико-экономических показателей объекта. При этом в нормах кодекса понятие “перепланировка” не содержится как элемент, определяющий наличие соответственно «реконструкции» или иных работ, затраты на которые должны относиться на увеличение первоначальной стоимости основного средства (постановления федеральных арбитражных судов Центрального от 30.12.10 № А68-1971/10Уральского от 28.11.06 № А47-17401/05Северо-Западного от 07.04.08 № А56-14248/2007 округов).

Ремонтно-строительные работы по проведению коммуникаций в здании, в том числе прокладке системы вентиляции, канализации, отопления, установлению системы резервного и бесперебойного электрического питания, прокладке водопроводных колодцев, кабелей относятся к капитальному и текущему ремонту. Такие выводы следуют из постановлений федеральных арбитражных судов Поволжского от 09.04.09 № А57-13542/2006, Уральского от 23.12.10 № А60-11266/2010-С10от 22.11.10 № Ф09-9938/10-С3от 22.10.08 № Ф09-7701/08-С3Северо-Западного от 28.01.08 № А56-7413/2007, Московского от 11.04.11 № КА-А40/1664-11-2от 13.04.09 № КА-А40/2647-09от 28.02.08 № КА-А40/852-08.

Следовательно, предприятие не нарушило порядок учета спорных расходов. Они не увеличивают стоимость здания, а учитываются в составе расходов на ремонт в текущем отчетном периоде».

По мнению инспекторов, затраты на проектные работы необоснованно уменьшили прибыль периода, в котором они осуществлены. Они предшествовали подготовке переноса цеха. Данные расходы связаны с капитализируемыми изменениями имущества, а значит, должны также увеличивать первоначальную стоимость основных средств.

текст возражений

«Проектные работы не приводят к изменению технологического или служебного назначения здания. Они могут производиться как при ремонте основных средств, так и при реконструкции и модернизации (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 16.06.08 № А56-26000/2007,Центрального от 30.12.10 № А68-1971/10 округов). Квалификация таких работ для целей налогообложения прибыли напрямую зависит от квалификации строительно-монтажных работ по переносу участка цеха, с чем согласны и проверяющие. Произведенные предприятием действия в отношении как цеха, так и здания не являются реконструкцией или переоборудованием с учетом ранее сделанных выводов. Следовательно, проектные работы, предшествовавшие изменениям имущества, также должны быть учтены единовременно (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Добавим также, что проектные работы относятся ко всему комплексу работ. Они затрагивают как оборудование, так и здание, в котором размещен цех. Следовательно, налоговый орган, оспаривая порядок признания расходов предприятия, должен произвести разделение стоимости проектных работ на относящиеся к зданию или к оборудованию. Между тем налоговым органом не оценивался объем работ, не обоснован порядок, по которому их стоимость может быть распределена».

Практическое налоговое планирование №2, февраль 2014

Е.Скаковская,

руководитель налоговой практики консалтинговой группы «НЕОТАКС»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка