Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 октября 2014 123 просмотра

Руководитель предложил округлять заработную плату сотрудников до 50 рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать и как это оформлять?Небольшое уточнение: это касается и отпускных.

Округление суммы допускается до целых рублей, при этом, допустимо так делать не при начислении, а при выплате текущей заработной платы. Выдачу зарплаты с копейками или без, безопаснее закрепить в трудовом или коллективном договоре.

В России принята денежная система единиц в рублях и копейках. Следовательно, расчет (начисление) выплат работникам округляется до двух знаков после запятой, т.е., до целой копейки. Округлять до полных рублей зарплату, отпускные или пособие не нужно.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. А поскольку данное Положение не противоречит нормам трудового законодательства, выплата заработной платы в организации может осуществляться в сумме, округленной до рублей, и в этом нет никакого нарушения.

В случае увольнения работника ему должна быть выплачена вся сумма, причитающаяся по расчету без округления, с учетом копеек.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Зарплату стоит округлять лишь в большую сторону

«…У всех сотрудников компании установлен оклад. Если сотрудники работают полный месяц, то получают зарплату полностью. А если были в отпуске или на больничном, мы считаем оклад пропорционально отработанному времени. Суммы получаются с копейками. Надо ли при расчете округлять зарплату до целых рублей или это запрещено?..»

— Из письма Ирины Сойкиной, г. Санкт-Петербург

Ирина, начисленную зарплату округлять не обязательно, но вы вправе это сделать. Правда, безопаснее способ начисления, с копейками или без, закрепить в трудовом или коллективном договоре.*

В кодексе нет четких правил, как определять зарплату при расчете пропорции. Но мы считаем, что округлять надо только в большую сторону. При таком условии округление не будет нарушать права работников. Так же, как мы выяснили, считают в Роструде. Иначе, даже если разница окажется в несколько копеек, но не в пользу сотрудников, не исключен штраф в 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 7, 18–24 февраля 2014

2. Статья:Как округлять суммы, дни и другие показатели при расчетах с сотрудниками

<…>

Рассчитывая работнику зарплату, отпускные или пособие, обычно получается число с бесконечной вереницей цифр после запятой. Что делать с таким результатом? Округлять? Если округлять, то до какого знака и на каком этапе расчета? Давайте разберемся во всем по порядку.

Итоговые выводы собраны в табличке, пользуйтесь ею в работе как удобной напоминалкой (см. ниже. – Примеч. ред.).

Правила, по которым нужно округлять разные показатели

Что нужно округлить Как округлить
Выплаты работникам* До двух знаков после запятой. Сумма будет точнее, если округлять уже итоговый показатель*
Число дней неиспользованного отпуска Следует округлять уже итоговый показатель. Обычно оставляют два знака после запятой
Коэффициент индексации Чем больше знаков после запятой, тем точнее. Рекомендую оставлять как минимум четыре знака
Календарные дни, приходящиеся на отработанное время

<…>

Денежные суммы*

Тут действует простое правило: все, что вы начисляете работникам, следует округлять до целой копейки. На том простом основании, что в России принята денежная система единиц в рублях и копейках. То есть округлять до полных рублей зарплату, отпускные или пособие не нужно.

Но есть один нюанс. Расчет как отпускных, так и пособий представляет собой цепочку вычислений. И возникает естественный вопрос: нужно ли округлять каждый промежуточный результат? Скажем, среднедневной заработок. Закон этот вопрос четко не регулирует.

Конечно, точнее всего посчитать с точностью до копейки уже итоговую сумму. И именно ее вписать в расчетно-платежную ведомость, записку-расчет отпускных или больничный лист. Такой же алгоритм расчета пособий ФСС РФ предполагал в своем письме от 30 октября 2007 г. № 02–10/08–10635. Однако сейчас «Калькулятор пособий» на сайте fss.ru округляет среднедневной заработок до двух знаков после запятой. Поэтому, каких правил придерживаться в данном вопросе, каждая компания вправе решить самостоятельно. Но само собой, в больничном листе сумму дневного заработка в любом случае нужно отразить с точностью до двух знаков.

Кроме того, правила округления уже могут быть заложены в вашей компьютерной программе. И если в ней, например, предусмотрено округление того же среднедневного заработка до двух знаков после запятой, вы можете так это и оставить. Никакой ошибки в этом нет. Претензий со стороны проверяющих быть не должно. А вот округлять расчетные суммы до целого рубля, разумеется, не нужно.

Посмотрим возможную разницу в сумме пособия на примерах. Начнем с пособия по беременности и родам.

ПРИМЕР 2

Как зависит размер декретных от способа округления
Сотрудница ООО «Пионер» Свиридова И. С. идет в отпуск по беременности и родам с 5 мая 2014 года на 140 календарных дней. Ее стаж более шести месяцев.
Расчетный период – 2012–2013 годы. За это время сотрудница заработала 322 019,88 руб. в 2012 году и 488 967,15 руб. – в 2013 году. Это меньше лимитов в 512 000 руб. и 568 000 руб. соответственно. Исключаемых периодов у нее не было.
Вариант 1. Округляем на каждом этапе.
Среднедневной заработок Свиридовой бухгалтер рассчитал таким образом:
(322 019,88 руб. + 488 967,15 руб.): 731 дн. = 1109,42 руб.
Отсюда сумма пособия будет равна:
1109,42 руб. x 140 дн. = 155 318,80 руб.
Вариант 2. Округляем только на последнем этапе.
Бухгалтер может посчитать сумму пособия и так:
(322 019,88 руб. + 488 967,15 руб.): 731 дн. x 140 дн. = 155 318,99 руб.
Как видите, разница в данном примере составила 19 копеек.

Теперь посчитаем отпускные.

ПРИМЕР 3

Какая разница в сумме отпускных может возникнуть, если использовать разные принципы округления
Сотрудник ООО «Весна» Самохвалов Ю. Г. идет в отпуск с 16 июня 2014 года на 28 календарных дней. Расчетный период – с июня 2013 года по май 2014 года. В этот период работник был в отпуске с 5 августа по 1 сентября прошлого года. Его оклад в течение всех 12 месяцев составлял 30 000 руб. За август Самохвалову начислили 2727,27 руб., а за сентябрь – полный оклад.
Вариант 1. Округляем денежные показатели на каждом этапе, а календарные дни до двух знаков.
Сначала определим расчетное число дней:
10 мес. x 29,3 дн. + 29,3 дн.: 31 дн. x 4 дн. (пересчет за август) + 29,3 дн.: 30 дн. x 29 дн. (пересчет за сентябрь) = 325,10 дн.
Отсюда дневной заработок составил:
(30 000 руб. x 11 мес. + 2727,27 руб.): 325,10 дн. = 1023,46 руб.
Дальше сумму отпускных он посчитал так:
1023,46 руб. x 28 дн. = 28 656,88 руб.
Вариант 2. Округляем только на последнем этапе, а календарные дни до четырех знаков.
Сначала снова посчитаем количество календарных дней:
10 мес. x 29,3 дн. + 29,3 дн.: 31 дн. x 4 дн. (пересчет за август) + 29,3 дн.: 30 дн. x 29 дн. (пересчет за сентябрь) = 325,1040 дн.
А после сразу определим сумму отпускных:
(30 000 руб. x 11 мес. + 2727,27 руб.): 325,1040 дн. x 28 дн. = 28 656,56 руб.
В данном примере разница составила 32 копейки.

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 5 май 2014

3.Статья:Округление суммы зарплаты

Бухгалтер торговой фирмы рассчитал работнику зарплату в рублях и копейках. Может ли он для удобства округлить получившуюся сумму?

Округление суммы допускается. Однако это будет возможно не при начислении, а при выплате текущей заработной платы.*

приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, предусмотрено, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. А поскольку данное Положение не противоречит нормам трудового законодательства, выплата заработной платы в организации может осуществляться в сумме, округленной до рублей, и в этом нет никакого нарушения.*

В случае увольнения работника ему должна быть выплачена вся сумма, причитающаяся по расчету без округления, с учетом копеек.*

<…>

Журнал «Учет в торговле» № 4 октябрь — декабрь 2008

22.10.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка