Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2014 6 просмотров

Декларация по налогу на прибыль за отчетный год сдается позже 28 января следующего года. Соответственно, окончательную среднеквартальную сумму дохода мы можем узнать позже первого (и второго) срока перечисления авансовых платежей в первом квартале 2015 г. Предусмотрены ли в такой ситуации санкции за неумышленную несвоевременную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль?С уважением,Елена АгаповаP.S. Через несколько дней заканчивается наша подписка на БСС Главбух. Я продлила ее до конца следующего года от другой организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух»

1. Ситуация: С какого периода нужно перейти на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль. Право на поквартальную уплату утрачено из-за превышения лимита доходов

Переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов.

При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога. Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716.*

Из рекомендации «Как перечислять налог на прибыль ежеквартально»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Письмо Минфина России от 24.12.2012 № 03-03-06/1/716 «О порядке исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций»


Вопрос:

Наше предприятие ранее не уплачивало ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, т.к. за четыре подряд идущие квартала наши доходы, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн.руб. за квартал. Так, за 3, 4 кв. 2011 года, 1, 2 кв. 2012 года доходы в среднем не превысили 10 млн. руб. за квартал. Ситуация изменилась в 3 кв. 2012 года, и за 4 кв. 2011 года, 1, 2, 3 кв. 2012 года эта сумма была превышена. Правильно ли мы поняли из вашего разъяснения в письме от 21 сентября 2012 года N 03-03-06/1/493, что в 4 квартале 2012 года мы ежемесячные авансовые платежи уплачивать не должны, так как отчетный (3 квартал 2012 года) в расчет для перехода на уплату ежемесячных авансовых платежей не включается?

<...>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее. Согласно пункту 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Следовательно, налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, превысили в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают не только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода, но и ежемесячные авансовые платежи, начиная с квартала, следующего за отчетным (налоговым) периодом. Таким образом, по мнению Департамента, в соответствии с пунктом 3 статьи 286 Кодекса при определении предыдущих четырех кварталов необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду, на который приходится срок представления соответствующей налоговой декларации.

Например, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала (4 квартал 2011 года и 1, 2, 3 кварталы 2012 года) превысили в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, то налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи начиная с 4 квартала 2012 года, отраженные в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2012 года.*

2. Статья:«Опоздали с ежемесячным авансом по налогу на прибыль. Что нам будет?»

Сергей Шилкин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Чем рискуете: За не перечисленные вовремя авансы по налогу на прибыль налоговики насчитают вам пени. А вот оштрафовать по статье 122 Налогового кодекса РФ они не могут.

Компании, у которых средняя трехмесячная выручка за последние четыре квартала не превышает 10 млн руб., вправе перечислять авансы по итогам отчетного периода. То есть ежеквартально. Так сказано в пункте 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ. А те организации, чья выручка не укладывается в названный лимит, обязаны платить авансы каждый месяц не позднее 28-го числа. Мы не говорим сейчас о тех, кто добровольно перешел на уплату налога исходя из фактической прибыли.

Предположим, средняя выручка вашей компании за последний год превысила 10 млн руб. за квартал. Но ежемесячный аванс в следующем квартале вы не заплатили. Скажем, из-за того, что неверно посчитали норматив. Или просто по какой-то причине пропустили срок платежа. Чем это грозит компании?

Тут риск один. Инспекторы не преминут начислить пени. Основанием в данном случае будетпункт 3 статьи 58 Налогового кодекса РФ.

Правда, есть возможность снизить сумму пеней. Но лишь в том случае, если по итогам налогового или отчетного периода исчисленный налог окажется меньше суммы авансов. Такой подход судьи закрепили в постановлении Пленума ВАС РФ от 26 июля 2007 г. № 47.*

А сотрудники Минфина России в своем письме от 18 октября 2007 г. № 03-02-07/2-168рекомендовали налоговикам учитывать эту позицию ВАС РФ. ФНС России в свою очередь разослала это письмо по инспекциям.

Предположим, в III квартале 2012 года компания должна была платить ежемесячные авансы по 100 000 руб. каждый месяц. Но бухгалтер обнаружил это только в октябре 2012 года.

Однако налог на прибыль, исчисленный за III квартал, оказался равен 150 000 руб. Значит, фактические авансы составили по 50 000 руб. в месяц. С них ревизоры и должны считать пени.

А вот оштрафовать по статье 122 Налогового кодекса РФ за неуплату или же за несвоевременную уплату авансов по налогу на прибыль инспекторы не вправе. Об этом прямо сказано в последнем абзаце пункта 3 статьи 58 кодекса.*

Напомним, как подсчитывать лимит в 10 млн руб. Во внимание берите выручку не за последний календарный год, а именно за четыре следующих подряд квартала. Причем рассчитывать лимит нужно каждый квартал.

Скажем, вы хотите определить, надо ли платить ежемесячные авансы в IV квартале. Тогда разделите на 4 выручку за период с IV квартала прошлого года по III квартал текущего включительно. И если результат превысит норматив, вы должны платить прибыльные авансы каждый месяц. При этом доход за конкретный квартал значения не имеет, он вполне может зашкаливать за норматив.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 22, НОЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка