Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 октября 2014 11 просмотров

Добрый день! У нас еще один вопрос. Наше предприятие реализует алкогольную продукцию, кроме того ОС, возвраты брака от Продавца,услуги по аренде помещений и по логистике, полученные авансы. Какие коды вида операции должны быть отражены в с.ф. в графе 2? Заранее благодарим.

В графах 2 и 2а по возможности указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение) товаров в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). При отсутствии показателей ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

При продаже основных средств – единица измерения, как правило – штуки.

В счетах-фактурах на услуги единицу измерения можно не указывать, если в Классификаторе нет подходящей. Но при аренде, например, можно указать единицу измерения – квадратный метр.

В то же время ошибки при заполнении данных о единице измерения не лишают вычета, так как такие недочеты не препятствуют инспекторам идентифицировать наименование услуг, их стоимость, сумму НДС и т. п.

В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в графе 2 ставятся прочерки (п. 4 Приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 года 3 1137).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить счет-фактуру, выставляемый покупателю

<…>

Количественные и стоимостные показатели

В графах 2 и 2а по возможности указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение) товаров в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). При отсутствии показателей ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Графа 3 «Количество (объем)» должна содержать информацию о количестве (объеме) поставляемых по счету-фактуре товаров (работ, услуг, имущественных прав) исходя из принятых единиц измерения. При отсутствии показателей ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «в» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 4 «Цена (тариф) за единицу измерения» следует отразить цену (тариф) товара (работ, услуг, имущественных прав) за единицу измерения. Цена определяется исходя из условий договора. При этом она не должна включать в себя НДС. В случае применения государственных регулируемых цен, включающих в себя НДС, цену указывайте с учетом налога. При отсутствии показателя ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «г»пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Ставить ли единицу измеренияв счете-фактуре на аренду?

Отвечал Михаил Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

«…Арендная плата по договору установлена за квадратный метр. Несмотря на это, арендодатель при выставлении счета-фактуры ставит в графе «Единицаизмерения» прочерк, а в графе «Цена за единицу без НДС» приводит стоимость арендной платы без НДС за месяц. Допустимо ли такое оформление?..»

Безопаснее попросить арендодателя поставить в счете-фактуре единицу измерения, чтобы у инспекторов не возникло лишних вопросов на проверке.

Прочерк в графе «Единица измерения» обычно ставят, когда таких данных нет (письмо Минфина России от 27.03.12 № 03-07-09/28). В вашем случае в договоре определена единица измерения — квадратный метр. И она есть в Общероссийском классификаторе единиц измерения. Следовательно, ее можно вписать в счет-фактуру.

В то же время ошибки при заполнении данных о единице измерения не лишают вычета. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 03.05.12 № 03-07-09/46). Так что даже если поставщик отказывается изменить документ, то налоговики все равно не вправе отказать в вычете. Ведь инспекторы и безединицы измерения вполне могут достоверно определить общую стоимость услуги сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). Тем более что она совпадает со стоимостью аренды за месяц, установленной в договоре.

Комментарий «УНП»

Иногда в договоре компании используют единицы измерения, которые не предусмотрены в Общероссийском классификаторе. Например, пачки или коробки. Формально в этом случае в счете-фактуре по этой графе надо ставить прочерк. Но если поставщик поставит краткое название неофициальных единиц измерения, а в графе «Код» прочерк, наличие таких показателей не лишит покупателей права на вычет.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 44-45, НОЯБРЬ 2012

3. Статья: В счет-фактуру надо включить название услуг

Роман Иванов, эксперт «УНП»

«…Сдали в аренду кран и выставили счет-фактуру. Количество услуг прописали в машино-часах. Арендатор требует оставить графы 2–4 незаполненными, так как беспокоится, что потеряет вычет НДС. Надо ли переделывать счет-фактуру?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Полынской, г. Санкт-Петербург

Любовь, вы вправе не переделывать счет-фактуру.

Графы 2–4 счета-фактуры предусмотрены для кода и условного обозначения единицыизмерения, количества и цены услуг. Единицу измерения надо определять по классификатору (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 366).

Ваша компания предоставляет имущество во временное пользование. А это услуга, которая не имеет единиц измерения. А значит, если в счете-фактуре есть описаниеуслуг — аренда имущества, то в графах 2–4 надо поставить прочерки (подп. «б»,«в», «г» п. 2 Приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

В то же время такие недочеты не препятствуют инспекторам идентифицировать наименование услуг, их стоимость, сумму НДС и т. п. А значит, не являются основанием для отказа в вычете арендатору (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому компания вправе решить сама, исправлять счет-фактуру или нет.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 21, ИЮНЬ 2014

4. Формы:Счет-фактура на аванс

Приложение № 1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2011 г. № 1137
СЧЕТ-ФАКТУРА № 233 от « 7 » июля 2014 г. (1)
ИСПРАВЛЕНИЕ № от « » (1а)

Продавец Акционерное общество «Альфа» АО «Альфа» (2)
Адрес 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д.20 (2а)
ИНН/КПП продавца 7708123456/770801001 (2б)
Грузоотправитель и его адрес (3)
Грузополучатель и его адрес (4)
К платежно-расчетному документу № 1230 от 7 июля 2014 г. (5)
Покупатель ООО «Торговая фирма "Гермес"» (6)
Адрес 104055, г. Москва, ул. Лесная, д. 69 (6a)
ИНН/КПП покупателя 7708123446/770801001 (6б)
Валюта: наименование, код российский рубль, 643 (7)
Наименование
товара
(описание
выполненных
работ,
оказанных
услуг),
имущественного
права
Единица
измерения
Коли-
чество
(объ-
ем)
Цена
(тариф)
за
единицу
измерения
Стоимость
товаров
(работ, услуг),
имущественных
прав без
налога-
всего
В том
числе
сумма
акциза
Налоговая
ставка
Сумма
налога,
предъяв-
ляемая
покупа-
телю
Стоимость
товаров
(работ, услуг),
имущественных
прав
с налогом -
всего
Страна
происхождения
товара

Номер
таможенной
декларации
код условное
обозначение
(национальное)
цифровой
код
краткое
наименование
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10а 11
Аванс в счет
поставки
партии
тостеров
«Омега» по
договору от 7
июля 2014 г. №
342
18/118 5400,00 35 400,00
Всего к оплате 5400,00 35 400,00
Руководитель организации
или иное уполномоченное лицо
А.В. Львов Главный бухгалтер
или иное уполномоченное лицо
А.С. Глебова
(подпись) (ф.и.о.) (подпись) (ф.и.о.)
Индивидуальный
предприниматель
(подпись) (ф.и.о.) (реквизиты свидетельства о государственной регистрации
индивидуального предпринимателя)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка