Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 октября 2014 2 просмотра

1. Наш сотрудник был направлен в командировку, по РФ. Командировочное не отметил. Как правильно отразить расходы по проживанию иперелету?2. Билеты были куплены для сотрудника другой компании, могу ли я их провести через 41 счет?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Какие документы нужно оформить при возвращении сотрудника из командировки

<…>

Командировочное удостоверение

Командировочное удостоверение подтверждает срок пребывания сотрудника в командировке. По отметкам в нем можно установить, когда командированный прибыл в пункт назначения и когда выбыл из него. Именно по отметкам, заверенным подписью уполномоченного сотрудника и печатью организации, в которую командирован сотрудник, и определяют срок поездки. И только когда отметку поставить нельзя, срок командировки можно подтвердить другими документами? (письмо Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7).

Например, это:

  • приказ о направлении в командировку;
  • служебное задание и отчет о его выполнении;
  • проездные документы;
  • счет из гостиницы.

В частности, именно так и поступите, когда сотрудника командировали в обособленное подразделение, у которого нет своей печати.

Порядок подтверждения срока командировки, когда отсутствуют отметки в командировочном удостоверении, закрепите в локальном нормативном акте? (письмо Минтруда России от 14 февраля 2013 г. №14-2-291).

Командировочное удостоверение составляют по форме, утвержденной руководителем приказом к учетной политике. Это может быть:

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1 и информацией Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.
Аналогичный вывод следует из писем Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7 и Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

В принятом от сотрудника командировочном удостоверении сделайте отметку о времени его прибытия к месту работы. Заверьте отметку подписью и печатью.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Когда командировочное удостоверение необходимо

На основании командировочного удостоверения можно установить точный срок командировки работника и, соответственно, списать расходы на поездку*. Однако далеко не всегда при направлении сотрудника в командировку данный документ оформляется...

Письмо Минфина России от 8 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/47813.

Оформление удостоверения

Необходимость оформления командировочного удостоверения предусмотрена пунктом 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 (далее – Положение о командировках).

Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем, затем передается работнику (он должен сохранять его в течение всего срока поездки). Этот документ определяет срок пребывания работника в командировке, устанавливает дату приезда в пункт (пункты) назначения и дату выбытия из него (из них). Именно по отметкам о датах приезда (выбытия), которые заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью организации, в которую командирован работник, и определяют срок поездки. Поэтому оформление командировочного удостоверения при направлении работника в служебную поездку обязательно. Иначе командировочные расходы нельзя будет признать в целях налогообложения? ( п. 1 ст. 252подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/741,от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/770). Хотя суды допускают, что подтвердить расходы можно и другими документами ( постановление ФАС Уральского округа от 1 июня 2012 г. № Ф09-4722/12).

Но бывает, что отметки в командировочном удостоверении нельзя проставить (например, менеджер турфирмы направлен для обзора местности), тогда факт нахождения в месте командировки может быть подтвержден иными документами (письмо Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7), например:

  • приказом о направлении в командировку;
  • служебным заданием для направления в командировку и отчетом о его выполнении;
  • проездными документами (по ним определяются даты прибытия и выбытия).
  • счетом гостиницы, подтверждающим период проживания в месте командирования?.

Минтруд России, в свою очередь, указал, что порядок документального подтверждения нахождения работника в командировке в ситуациях, когда отсутствуют отметки в командировочном удостоверении, следует закрепить в локальном нормативном акте организации ( письмо от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291).

<…>

Налоговый учет расходов

Как мы уже отмечали, на основании командировочного удостоверения можно подтвердить размер расходов, в том числе суточных ( письмо Минфина России от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/741).

В то же время, согласно пункту 11 Положения о командировках, при поездках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Вместе с тем работодатель вправе сам устанавливать компенсацию командированному работнику за неудобства при нахождении в поездке.

Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, НДФЛ не облагаются все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных в том числе с исполнением налогоплательщиком своих трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

Президиум ВАС РФ в постановлении от 11 сентября 2012 г. № 4357/12 указал, что суммы, выплаченные на основании локального нормативного акта организации при однодневной командировке, не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве. Однако они могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, то есть не являются доходом (экономической выгодой) работника, подлежащим налогообложению.

В целях исчисления налога на прибыль при однодневных командировках туристическая компания вправе учесть такие расходы, если они предусмотрены во внутренних актах (постановления ФАС Северо-Западного округа от 30 июля 2012 г. № А56-48850/2011 и от 29 июня 2012 г. № А05-8580/2011).

Минфин России разъяснил, что налогоплательщик вправе учесть расходы, связанные с возмещением затрат, произведенных работником, находящимся в однодневной командировке, в составе прочих (подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). При этом в перечне документов, необходимых для документального подтверждения таких расходов, финансисты не назвали командировочное удостоверение ( письмо от 27 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18953).

В целях избежания налоговых рисков следует обратить внимание на цель командировки, указанную в командировочном удостоверении. Деловая цель поездки должна быть указана с учетом необходимости соответствия ее критериям обоснованности расходов, связанных с командировкой.

Налоговики также обращают внимание на положительный результат – достижение цели командировки (например, заключение договоров, если командировка была связана с такой целью).

Вместе с тем, как указало УФНС России по г. Москве, отсутствие положительного результата командировки не является основанием для исключения расходов из налоговой базы по налогу на прибыль ( письмо от 11 августа 2009 г. № 16-15/082607.2). Такую же позицию занимают судьи (постановления ФАС Поволжского округа от 11 июля 2012 г. № А55-17726/2011ФАС Западно-Сибирского округа от 4 октября 2011 г. № А27-16987/2010ФАС Московского округа от 4 августа 2010 г. № КА-А41/8345-10).

<…>

И.С. Милакова,

директор департамента налогового

консультирования и разрешения налоговых

споров ЗАО «2К Аудит – Деловые

консультации/Морисон Интернешнл»,

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 2, февраль 2014

3. Рекомендация:Как организовать учет денежных документов

Что относится к денежным документам

К денежным документам относятся:
– проездные документы (авиа– и железнодорожные билеты,? а также проездные на общественный транспорт);
– денежные талоны на бензин;
– путевки, приобретенные организацией;
– почтовые марки;
– другие аналогичные документы.

Такой вывод следует из Инструкции к плану счетов.

Ценные бумаги, приобретенные у других компаний: акции, облигации, векселя и т. п., к денежным документам не относятся. Обязательства, которые связаны с ними, нужно учитывать на счете 58 «Финансовые вложения», а не на счете 50 «Касса». Об этом сказано в пункте 3 ПБУ 19/02.

Денежные документы следует отличать от бланков строгой отчетности. Обычно денежные документы оформляются на бланках строгой отчетности, и их отличие от бланков заключается в том, что они указывают, что расчеты между сторонами уже произведены, а в некоторых случаях они являются документом это подтверждающим. Например, в учете организации, купившей авиабилеты, они будут отражаться на счете 50-3.? А бланки еще невыписанных авиабилетов у торгующей ими компании будут учитываться как бланки строгой отчетности на счете 006.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка